Бальбек: в Керчи украинский националист напал на двух девушек

Приехавший в Керчь вербовать сторонников украинский националист, напал на двух девушек из-за их пророссийской позиции. Об этом сегодня, 21 марта 2016 года, сообщил вице-премьер Руслан Бальбек.

– Нападавший является сторонником одной из националистических группировок, неместный. В Керчь, со слов потерпевших, приехал заниматься вербовкой и агитировать крымскую молодежь, подталкивая к антироссийским акциям. Однако, вместо ожидаемой поддержки, получил решительный отпор от двух девушек, одна из которых крымская татарка, – сказал вице-премьер агентству РИА Новости.

По его словам, девушки заявили о своей пророссийской позиции, вызвав у мужчины приступ гнева.

– Молодой человек, возрастом около 25 лет, запугивал крымскую молодежь репрессиями со стороны Украины, а также открыто оскорблял граждан России, живущих в Крыму, за их выбор в пользу воссоединения Крыма с Россией. Получив решительный отпор от местной молодежи, вместо ожидаемой поддержки, украинский националист неожиданно брызнул в глаза двум девушкам из баллончика с перцовым раствором, после чего скрылся с места происшествия, – сказал Бальбек.

Вице-премьер отметил, что жизни девушек ничего не угрожает, им оказали медицинскую помощь. Потерпевшие уже дали показания. К поискам злоумышленника подключены полицейские и силы народного ополчения. Одна из девушек учится в городской школе, вторая – в лицее искусств.