С 1 июля крымчанам придется больше платить за газ и свет. Будем экономить на еде

С 1 июля в Крыму оплата за услуги ЖКХ значительно вырастет. Повысятся, в частности, тарифы на газ и электроэнергию.

Газ подорожает на 10, а электроэнергия – на 15 процентов

Уже в следующем месяце жителям городов полуострова придется платить за электроэнергию на 15 процентов больше, а за газ - на 10 процентов. Такие тарифы будут действовать до конца этого года. А уже с 1 января 2016 года кошельки крымчан похудеют еще больше: газ и электроэнергия снова подорожают.

Такой рост на услуги ЖКХ в первую очередь связан с переходом Крыма в состав Российской Федерации. Как известно, тарифы на материке значительно выше, чем на полуострове. Поэтому планируется к 2017 году привести их к экономически обоснованным. Резкий скачок был бы большим стрессом для крымчан, поэтому в правительстве и решили поднимать тарифы постепенно (раз в полгода).

Жители Крыма возмущены

Жители полуострова возмущены постоянным повышением цен. Многие считают, что за год продукты и услуги в Крыму и так стали в несколько раз дороже, а ЖКХ - это единственное, на чем можно было сэкономить.

Напоминаем, что сейчас физическое лицо, потребляющее до 150 кВт/ч электроэнергии в месяц, платит 1,25 рублей за кВ/т (а с 1 июля будет платить 1,44 рубля). При потреблении от 150 кВт/ч до 800 кВт/ч в месяц тариф составит уже 1,88 рубля (сейчас он составляет 1,64 рубля). Если же физическое лицо потребляет свыше 800 кВт/ч в месяц, тариф составит 4,95 рубля (сейчас – 4,31 рубля).