На крымской границе начнут усердно искать неоповещенных призывников

Военкомат Крыма начнет тщательнее искать молодых людей, которых не получается призвать в армию. Об этом в четверг, 7 апреля, сообщил военный комиссар Республики Крым Анатолий Малолетко на пресс-конференции в Симферополе.

По его словам, в Крыму уклонистов от службы в российской армии нет, есть лишь неоповещенные люди.

Наличие двух паспортов приводит к тому, что в период призывной кампании люди находятся где-то на обучении в Украине, то есть выезжают без всякого контроля, не понимая, что тем самым нарушают закон Российской Федерации. В период проведения призывных мероприятий мы не могли найти определенное количество молодых людей, которые находились за пределами республики. Работа по розыску этих лиц совместно с органами МВД и прокуратуры Республики Крым сейчас у нас организована и всеми имеющимися силами мы эту работу проводим, – рассказал Малолетко.

Кроме того, по информации начальника отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Крыма Вадима Мешалкина, будет проведена серьезная работа по поискам неоповещенных на крымской границе.

– По инициативе военного комиссара мы будем более плотнее работать с Погрануправлением Крыма для того, чтобы осуществить контроль за выездом граждан. Это нужно для того, чтобы воинский учет был налажен надлежащии образом, – пояснил он.

После того, как неоповещеннных находят, с ними проводят профилактическую работу, не применяя административных мер, заверил Мешалкин. "Репрессии будут в последнюю очередь проводиться", – добавил военный комиссар Крыма.

  • Напомним, военный комиссар Республики Крым Анатолий Малолетко заявил, что желающих служить в армии огромное количество. Свыше 1,5 тысячи крымчан пойдут служить этой весной.