Cо дна Керченского пролива достанут три советских самолета времен войны

Новейшее российское аварийно-спасательное судна (АСС) "Спасатель Демидов" поднимет три штурмовика Ил-2 со дна Керченского пролива. Об этом в пятницу, 9 апреля 2016 года, сообщили в пресс-службе Кронштадтского морского музея.

– Три советских самолета-штурмовика Ил-2 найдены на дне Черного моря специалистами морской инженерной компании из Санкт-Петербурга. Самолеты сохранились в удовлетворительном состоянии и лежат на глубине около 10 метров в районе Керченского пролива, – говорится в сообщении.

Информацию о найденных самолетах уже передали в Минобороны России. Планируется, что в ближайшее время с борта новейшего российского аварийно-спасательного судна (АСС) "Спасатель Демидов" пройдет операции по подъему самолетов. В дальнейшем их поместят в музе. Если в кабинах штурмовиков найдут останки экипажей, погибших перезахоронят.

– На основе имеющихся данных можно предположить, что найденные самолеты были сбиты в 1943 году в ходе Керченско-Эльтигенской десантной операции. Окончательная идентификация самолетов, останков их экипажей и обстоятельств их гибели, будет проведена в Геленджике, – добавили в музее.