С турецкого судна, повредившего опору Керченского моста, сняли арест

Арест с турецкого сухогруза "Лира", повредившего одну из опор рабочего моста транспортного перехода через Керченский пролив, снят. Об этом в субботу, 2 июля 2016 года, сообщили в Федеральном агентстве морского и речного транспорта (Росморречфлот).

– Арест с "Лиры" снят, – сообщили в ведомстве агентству Крыминформ.

При этом детали судебного разбирательства в Росморречфлоте не уточнили.

  • Напомним, 19 марта турецкий теплоход "Лира", следовавший под флагом Панамы, протаранил несколько опор Керченского моста. На сроки строительных работ это не повлияет.
  • Также сообщалось, что сухогруз арестовали в порту Таганрога. Собственнику судна предъявили "морское требование" о возмещении ущерба.
  • Ущерб от столкновения сухогруза с опорой Керченского моста оценили в 120 миллионов. От собственника судна потребовали компенсации.
  • Компания "СГМ-Мост", выполняющая работы по проектированию и строительству Керченского моста, подала иск к компании Turkuaz Shipping. 13 апреля 2016 года его зарегистрировал Арбитражный суд Ростовской области.
  • 16 мая в пресс-службе ФКУ "Упрдор "Тамань" сообщили, что владелец сухогруза, повредившего опору моста в Крым, согласился возместить ущерб. В компании также отметили, что как только деньги переведут на счет "СГМ-Мост", компания отзовет иск из Арбитражного суда Ростовской области. Опора, в которую врезался сухогруз, уже полностью восстановлена.
  • 17 мая представитель Turkuaz Shipping, владеющей сухогрузом "Лира", сообщил, что компания перечислила компенсацию на счет "СГМ-Мост". Таким было условие отказа от судебного иска.
  • 25 мая 2016 года в РосморречфлотКиевский районный суд Симферополя тоже арестовал турецкий сухогруз "Лира". При этом строители Керченского моста считают инцидент исчерпанным. Компания, владеющая судном, возместила ущерб, и подрядчик "СГМ-Мост" отозвал свой иск в Арбитражном суде Ростовской области.