На повторном референдуме о присоединении к России 95% крымчан проголосовали бы "за"

Абсолютное большинство жителей Крыма и Севастополя в случае повторного референдума проголосовали бы за вхождение в состав России. Об этом свидетельствуют опросы Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

В Крыму положительно ответили 95% опрошенных, а в Севастополе – 94%. По 2% высказались против, затруднились с ответом 3% и 4%. 76% жителей Крыма довольны положением дел в своем регионе, недовольны – 17%.

Положительные изменения в жизни республики отметили 72% ее жителей. 15% сказали, что не увидели изменений ситуации в регионе в течение последних двух лет. Работу президента России Владимира Путина жители Крыма и севастопольцы оценили очень высоко: 97% и 98% соответственно сообщили, что, по их мнению, глава государства работает хорошо.

Опрос проведен 30 июня – 4 июля. Объем выборки составил в Крыму и Севастополе по 1000 респондентов.

НАША Справка. На референдуме 16 марта 2014 года за воссоединение Крыма с РФ проголосовали 96,77 процента жителей республики, принявших участие в плебисците. В Севастополе за присоединение к России проголосовали 95,6 процента горожан.

  • Аналогичный опрос в ВЦИОМ проводил в декабре прошлого года. Тогда за воссоединение Крыма с Россией высказались 93% жителей. За пребывание полуострова в составе Украины высказались лишь 2 процента опрошенных, что ниже уровня статистической погрешности для данного опроса.