50 миллионов на памятники в год: в Крыму займутся восстановлением культурных объектов

Восстановительные работы, призванные сохранить крымские памятники, только в 2015 году обойдутся в 52 миллиона долларов. Глава министерства культуры России Владимир Мединский заявил об этом на международной конференции в Милане. На эти деньги отреставрируют, в частности, знаменитые на весь мир шедевры архитектуры Крыма – Воронцовский и Ливадийский дворцы.

Работы предстоит много

Деньги на реставрацию собираются выделять ежегодно. Ведь к Крыму есть, что восстанавливать. Памятников на полуострове много.

– И далее мы будем выделять по 50 миллионов ежегодно только из федерального бюджета России, не говоря о прямой помощи наших регионов и российского бизнеса, – подчеркнул Владимир Мединский.

Памятникам давно не уделяли внимание

Состоянием крымских памятников культуры не озадачивались много лет, утверждает министр. Поэтому сейчас культурное наследие Крыма в удручающем состоянии. Например, Митридатская лестница в Керчи. Работа по восстановлению предстоит колоссальная. Но если объекты не реставрировать, полуостров может попросту их лишиться. Причины разрушения памятников самые разные: сказывается и естественное разрушение, и человеческий фактор. Низкий культурный уровень людей и военные конфликты также отрицательно повлияли на состояние шедевров архитектуры.

Сейчас на полуострове заботятся о сохранении исторического прошлого: в населенных пунктах Крыма появятся таблички с историческими названиями.

НАША справка. Крым славится разнообразием памятников. Здесь много шедевров архитектуры – дворцов, крепостей и храмов. Это Воронцовский, Ливадийский, Массандровский дворцы, Ханский дворец, Ласточкино гнездо и прочие. Многие из них сейчас открыты для посещения, однако практически все нуждаются в реставрации.