В Севастополе открылась 44-ая Вахта Памяти на Посту №1

Каждый год 2 сентября у Мемориала героической обороны Севастополя 1941-1942 гг открывается Вахта Памяти на Посту №1. Более 40 лет старшеклассники города-героя несут почетный караул у Вечного огня в память о подвиге защитников Севастополя. За годы своего существования Вахта Памяти не прерывалась ни на один час, и на сегодняшний день Пост №1 в Севастополе – это единственный постоянно действующий школьный почетный караул из 148 постов бывшего Советского Союза.

Ежегодно открытие Вахты Памяти происходит в торжественной обстановке в присутствии почетных гостей и первых лиц города. Не изменили традициям и в этом году.

Участники торжественной церемонии исполняют гимн Севастополя

Участница первой Вахты на Посту №1 Марина Антошкина поприветствовала присутствующих ветеранов и юных севастопольцев.

Марина Антошкина (вторая справа) во время выступления

– Дорогие ветераны и юнармейцы, поздравляю вас с открытием очередной Вахты Памяти. Вам, молодые люди, выпала великая честь охранять покой защитников Севастополя. Ваша задача – не только нести караул, но и учиться. Ваши результаты в учебе – эта благодарность вашим родителям, дедам, благодаря которым мы все живем сейчас, – сказала Марина Антошкина.

Ветеран Великой Отечественной войны, участник Второй героической обороны Севастополя в 1941-42 гг Иван Григорьевич Мацигор выступил с напуственным словом юнармейцам, принимающим вахту.

С напуственным словом выступает Участник ВОВ и второй обороны Севастополя Иван Мацигор (в центре)

– Мы – участники героических событий прошлого благодарны вам за то, что вы продолжаете нести почетную вахту. Мы уверены, что вы продолжите наши славные боевые традиции. Хочу, друзья, поздравить вас с днем открытия вахты памяти, пожелать успехов в учебе и воспитывать в себе качества настоящих патриотов, – сказал Иван Григорьевич.

По словам Владимира Викторовича Хвалимова, начальник Поста №1 города-героя Севастополя, капитан 2 ранга в отставке, почетный караул несут ученики 8-10 классов практически всех севастопольских школ, но в прошлом году впервые за историю Поста №1 вахту приняли ученики 7-х классов школы №31.

Начальник Поста №1 Владимир Хвалимов

– Школы сменяют друг друга каждую неделю. Каждый отряд состоит из 21 школьника. Таким образом, за месяц вахту несут более 80 юных граждан нашего города. Для ребят это очень важно – нести почетный пост. Это воспитывает в них патриотизм, любовь к своему городу, уважение к памяти павших и истории нашей Родины. В прошлом году вахту приняли самые юные постовцы – ученики средней школы № 31, – рассказал Владимир Викторович.

Постовцы 31-й школы, как и ученики других севастопольских школ также приняли участие в торжественной церемонии.

– В конце прошлого учебного года старшеклассники нашей школы были заняты подготовкой к экзаменам и нашим семиклассникам выпала честь нести вахту на Посту №1, – пояснила заместитель директора по воспитательной работе Маргарита Петрусенко.

Маргарита Петрусенко (крайняя слева), Владислава Гузь (вторая справа) и другие участники отряда 31-й школы

– Мы испытываем гордость, что стоим на Посту №1, в центре города-героя. Моя мама в свое время тоже стояла в почетном карауле. Это большая честь – продолжать ее дело и таким образом отдать дань памяти наших дедов и прадедов, защитивших Севастополь от немецко-фашистских захватчиков, – рассказала самый юный командир почетного расчета Владислава Гузь.

НАША справка:

Пост №1 был открыт на Площади Нахимова у мемориала героической обороны Севастополя 1941-1942 годов 9 мая 1973 года. С 2 сентября по 15 июня школьники города несут почетную вахту. За десятилетия существания на Посту №1 стояли более 60 тысяч севастопольцев.

Жители города, которые когда-то несли вахту на Посту № 1, сейчас приводят в Центр военно-патриотического воспитания учащейся молодёжи своих детей и внуков.

Первичный отбор проводят школы. В число кандидатов попадают школьники с отличной успеваемостью – из-за вахты они пропускают неделю занятий, и это не должно отразиться на оценках. В чилос претендентов попадают дети с хорошим поведением. Кроме того, учащиеся должны активно заниматься общественной работой в школе. Самое важное – вахту могут выдержать только дети, имеющие хорошую физическую подготовку. Нагрузки достаточно серьезные – школьникам предстоит долго стоять неподвижно в почетном карауле.

  • Жители Симферополя чтят память трагически погибших во время фашистской оккупации Крыма в концлагере на территории совхоза "Красный". Дети, посещающие грандиозный Мемориал вместе со взрослыми, оставляют возле памятников игрушки, конфеты и, конечно, цветы.