Прокуратура нашла грубые нарушения на автозаправках Севастополя

Прокуратура Гагаринского района Севастополя проверила качество топлива на автозаправках и выявила многочисленные нарушения: некачественный бензин, недолив и слив опасных отходов куда попало. Возбуждено 83 дела об административных правонарушениях.

Проверку автозаправок прокуратура проводила совместно со специалистами Росстандарта, Роспотребнадзора, МЧС России и Главного управления природных ресурсов и экологии Севастополя. Смотрели не только качество автомобильного топлива, но и насколько обеспечена пожарная и экологическая безопасность.

Отходы сливали куда попало

На четырнадцати автозаправках Гагаринского района Севастополя отходы, в том числе экологически опасные, утилизировали с нарушением правил. Это означает, что они могли попасть в почву, в воздух и нанести серьезный урон окружающей нас природе.

Прокуратура нашла "грязный" бензин

На автозаправочных станциях ГУП «Городской автозаправочный комплекс» и ООО «Ритейл Юг» прокуратура обнаружила некачественный бензин. Предельно допустимое содержание серы в нем было выше в 3-7 раз. Такое топливо может привести к быстрому износу топливной системы и двигателя автомобиля, а выхлопы от такого бензина гораздо более вредные.

Автовладельцам недоливали топливо

Еще на нескольких заправках обнаружили, что раздаточное оборудование недостоверно выдает информацию об объемах отпущенного потребителям топлива либо эти данные неверно показывают в кассовых чеках. То есть, прямо говоря, бензин в баки автомобилей недоливают.

Всего по итогам проверки внесли 23 представления, возбудили 83 дела об административных правонарушениях. Прокуратура проконтролирует, чтобы все нарушения были устранены.