Похожи на персики: в Крыму выводят новые сорта томатов

Крымские селекционеры выводят новый сорт пушистых персиковидных помидоров

В Крыму селекционеры работают над созданием новых сортов помидоров. Об этом сообщает РИА Новости Крым со ссылкой на научного сотрудника отдела селекции овощных и бахчевых культур НИИСХ Крыма Диляра Измаилова.

Селекционерам удалось скрестить полосатый помидор сорта "Арбузный" с "Эльбертой персиковой" - пушистым, как персик, желтым помидором. По итогу вышли розовые томаты, которые внешним видом походи на персик.

В 2024 году розовоплодный полосатый томат переведут в контрольный питомник, где будут проходить испытания в течение года. Потм еще 2 года в конкурсном питомнике будут собраны данные по продуктивности, по устойчивости к заболеваниям, по содержанию сухих веществ, витамина C. После этого томаты нового вида будут переданы на государственное сортоиспытание как новый сорт.

Отметим, что в Крыму уже передали в Госсортокомиссию новый сорт томатов под названием "Бельбек". На его создание ушло 8 лет.

Последние новости Крыма уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Крым Live»

0
0
0
0
0
Последнее видео с альпинисткой говорит о том, что она мертва
Что запрещено делать 28 августа: советы церкви
Жива ли альпинистка, застрявшая в горах: видео снятое дроном
Не верим: очень жуткая реальность о поисках пропавшего пловца.
Важный предмет убрали из школы и никто этому не рад.
Жутко трагичное видео: отец рыдает над погибшим сыном.
Змея бесятся из-за погоды, поэтому сейчас опасны: как защититься
Осенью владельцам автомобилей придется несладко:новые законы
В Бердске ребенок умер в школе во время репетиции: кто виноват
Российская церковь предупреждает о сектантах: читать