Симферопольский бомж: "Я еще Высоцкому песни писал"

В редакцию НАШЕЙ позвонила читательница Альфия Сафыбалдиева и рассказала о теме, которая давно ее тревожит. На улице Балаклавской живет бездомный, у которого больные ноги и он не ходит.

– Это крик души. Впереди зима, как ему ее пережить? Он не ходит, может, вы сможете помочь? – поделилась с НАШЕЙ Альфия.

Корреспондент сразу отправился на Балаклавскую, чтобы познакомиться с бомжом.

Всеми знакомый бездомный

Виктор Иванович Шевцов бездомный. Ему 76 лет. С самого рождения проживает в Симферополе. Все, что у него есть – свой уголок с крышей и небольшое спальное место. Жители соседних домов приходят к нему и приносят еду, газеты, книги и пиво в жаркие будни. Виктор Иванович не занимается попрошайничеством. Жители его давно знают и приходят его проведать. На одном и том же месте он живет уже 16 лет. Его "дом" довольно аккуратен: застелено покрывало, по углам разложены его вещи. Корреспондента НАШЕЙ он принял сначало тревожно, но потом сам не заметил, как перешел на мирный диалог.

Подарил песни Высоцкому

– С самого детства, – рассказывает Виктор Шевцов, – я занимался боксом и достиг звания мастера международного класса. У меня была мать, отец и два родных брата, по родительской линии две сестры. Никогда не любил наркоманов, они были как "марсиане" для нас.

Работать приходилось везде. Виктор Шевцов не стал даже перечислять:

–Я работал много где: начиная от завода и фабрики, заканчивая стройкой.

Я помню, об этом происшествии писали в газете. До тюрьмы жизнь была разная. Рассказывать все не хочу. Вот был случай в 1972 году, к примеру, когда у меня был дом районе Балки. У меня жил 3 дня Владимир Высоцкий и Мария Влади, – рассказывает корреспонденту Виктор Иванович, – Как это произошло? Я кого-то ждал на железнодорожном вокзале. Увидел рядом Владимира Высоцкого, у которого на одном плече была гитара в чехле, а на втором висела сумка. Рядом с ним была его жена. Ну я и предложил им пожить. Я даже подарил Владимиру 4 песни, которые крутили потом по всем станциям. А какие именно, не скажу. Не хочу.

"Меня оставили без дома родные сестры"

Однажды произошло то, что изменило жизнь Виктора Ивановича. По словам ныне бездомного, он гулял в парке. Там у него произошел конфлик с полицейскими. Ссора дошла до драки, в ходе которой Виктор убил сотрудников правоохранительных органов, так как занимался борьбой. Суд на 23 года лишил его свободы.

В 1999 году у Виктора Шевцова погибла мать. После ее смерти не прошло и недели, как он очутился на улице.

– Дом матери был поделен на всех детей. Но не прошло и недели, как мои двоюродные сестры лишили меня дома. Они продали дом и между собой поделили деньги, – закурив сигарету, поделился с НАШЕЙ Виктор Иванович.

Все его братья разъехались кто-куда, а Виктор Иванович перебрался с Балки на Пневматику и уже 16 лет живет здесь. Раньше бездомный обитал под деревьями, а сейчас расположился в своем укромном местечке.

В 2011 году он отморозил себе ноги. Теперь с трудом ходит на костылях.

"Кто хочет мне помочь, приходит сюда"

Читательница НАШЕЙ, Альфия Сафыбалдиева обратился с просьбой помочь "бездомному", так как впереди зима, на что сам Виктор Иванович ответил вот что:

–Мне помощь не нужна, две зимы уже здесь пережил. Кто хочет, приходит и помогает.

Он рассказал, что сюда приезжало телевидение, психологи, полиция, но всех их он "отправлял".

–За мной нет никаких нарушений. Предъявить мне нечего. Много лицемеров, которые якобы хотят помочь, а сами пиарят себя, – разъяснил Виктор.

Прошло много лет, как Виктор Иванович перестал фотографироваться. Он сообщил, что его пытались один раз сфотографировать, и пленка получилась засвеченной. Корреспонденту НАШЕЙ он тоже посоветовал не делать его фото, а то его настигнет беда.

Бездомный разбирается в стихах

Журналист НАШЕЙ услышал много стихов от бездомного. Начиная от Евтушенко и заканчивая фразами Омара Хаяма. Общение было долгим, и временами бездомный нервничал и повышал голос, но потом все-таки делился кусочками своей нелегкой жизни.

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Омар Хайям.

  • Ранее НАША писала про бездомного мастера по дереву. Подробней читайте здесь.
  • Больше новостей читайте здесь.