Зарплаты врачей в Севастополе: ожидание и реальность

В редакцию НАШЕЙ обратился читатель, который пожаловался на майскую зарплату врачей в городской больнице № 4 Севастополя:

- В городской больнице № 4 Севастополя убрали все стимулирующие (интенсивность), выплатили только голый оклад в сумме 10083, аргументируя отсутствием денег и перечислений ОМС, в то же время некоторым избранным дали премию в размере оклада и более. Люди нацелены искать новую работу. Ранее получали 20000, потом 15000 и вот финал. "Братья и сватья" главного врача получают по 1,5- 2 ставки, интенсивность и премии, работая фактически 8 часов в день и меньше, - написал читатель.

Корреспондент НАШЕЙ не оставил без внимания проблему читателя и отправился на Северную сторону, чтобы лично разобраться с вопросом.

Людей предупредили

НАША побеседовала с главным врачем больницы Валерием Чередниченко.

- Есть обязательные выплаты, а есть стимулирующие. Медицина – это коммерческая структура, она сейчас позволяет зарабатывать. Сейчас государство оплачивает тот объем услуг, который мы предоставляем населению. В конце месяца все данные проверяет ФОМС, они все проверяют и отправляют деньги страховым организациям в Севастополе. Конкретно в этом месяце людям выплатили стимулирующие 19 числа. Такое у нас было впервые. Ни сватьев, ни братьев в этом лечебном учреждении у меня нет, а недовольные найдутся всегда, - рассказал корреспонденту НАШЕЙ Валерий Чередниченко.

- У нас есть тарифное соглашение с территориальными фондом ОМС, в котором написано, что фонд должен нас финансировать до 15 числа. А в этом месяце расчет по зарплате мы сделали 19 числа. При всем при этом, мы заранее собирали коллектив и объявили, что зарплата будет двумя этапами. Видно кто-то просто не дослушал, - рассказала главный бухгалтер Городской больницы № 4 Юлия Тютюнник.

Ожидание и реальность

В ходе беседы, главный врач горбольницы № 4 предоставил данные по средмесячным заработным платам медработников за 2016 год:

  • врачи 34110, 56 рублей
  • средний персонал 19887,72 рублей
  • младший персонал 11309, 49 рублей

- Конечно, медработники мало получают. Стараемся дотягивать до целевых показателей, которые установлены в Министерстве здравоохранения, - добавила Юлия Тютюнник.

Проведя опрос среди медицинских сотрудников 4й горбольницы, некоторые с этими показателями не согласились.

- Таких цифр мы не видели, может быть они ведут две ведомости? - сказал один из работников больницы.

- Мы все прекрасно знали, на какую зарплату шли работать. Подписывали договор.

- Работы много, приходится брать ее на дом. А зарплаты, конечно, низкие. Когда врачи нормально получали?

Врачи многих медицинских учреждений не только Крыма и Севастополя вынуждены совмещать работу на нескольких ставках из-за низких зарплат. Результаты опросов, которые мы проводили среди севастопольских медиков далеко не утешительны. НАША будет следить за дальнейшим развитием событий в севастопольских медучреждениях. Если вам есть, что нам рассказать, нажимайте "добавить новость" на нашем сайте или подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте и оставляйте информацию по интересующим вопросам.