Топ-5 лучших рецептов в пост

Пост – время самоограничений. Особенно это относится к нашему ежедневному рациону. Однако соблюдение поста не должно ассоциироваться с пресным и однообразным столом. Даже в дни аскезы пища должна быть разнообразной, богатой белками, углеводами и жирами, а также приносить радость.

НАША подготовила пять блюд, которые можно есть в пост.

Рецепт № 1. Пшеничное мясо или сейтан

Сейтан – известное блюдо в восточной кухне. Оно пользуется популярностью у вегетарианцев и веганов. Стоит заметить, что процесс изготовления трудоемкий.

Ингредиенты

  1. Пшеничная мука – 3,5 кг
  2. Вода – 1,5 ст.

Специи для варки

  1. Лавровый лист
  2. Кориандр
  3. Кумин
  4. Соль
  5. Соевый соус
  6. Карри и любые специи на ваш вкус

Приготовление

Замесите тугое тесто из воды и муки. Поместите тесто в кастрюлю или таз, мойте под проточной водой до тех пор, пока вода станет прозрачной. Из муки вымывается крахмал. Наша смесь должна стать серой и "резиновой". Это чистый глютен.

Оберните туго марлей. Вскипятите воду со специями, положите в нее глютен и варите 40 минут. Достаньте его, размотайте, разрежьте на средние куски и снова положите в бульон из специй, в которой проходила варка. Сейтан можно хранить в этом рассоле в холодильнике несколько дней.

Потратив 2 часа, вы получите не самостоятельное блюдо, а богатый белком продукт. Сейтан можно тушить в белых и красных соусах, добавлять в супы и салаты вместо мясных продуктов.

Рецепт № 2 Салат "Оливье"

"Оливье" почти тот самый, который мы привыкли видеть на новогоднем столе, но с небольшими поправками.

Ингредиенты

  1. Замороженная овощная смесь "деревенская"(можете взять другую на свой вкус) – 0,5 кг
  2. Зеленый горошек – 0,5 банки
  3. Морковь – 2 шт
  4. Картофель – 2 шт
  5. Зеленый лук по вкусу
  6. Соль
  7. Постный майонез для заправки

Приготовление

Помойте и отварите картофель и морковь. Вскипятите воду, подсолите, проварите в ней замороженные овощи 5 минут. Откиньте на дуршлаг и дайте слиться воде. Порежьте все ингредиенты мелкими кубиками. Смешайте, посолите. Перед подачей добавьте зеленый лук и постный майонез.

Рецепт № 3 Рататуй

Рецепт больше подойдет для осенней и летней кухни, так как требует большого количества овощей.

Ингредиенты

  1. Баклажан
  2. Кабачок
  3. Крупная морковь
  4. Лук репчатый
  5. Крупные шампиньоны
  6. Картофель
  7. Помидор
  8. Соль и специи по вкусу.
  9. Полстакана воды
  10. Зелень

Приготовление

Порежьте все овощи пластинками шириной 5 мм. Хорошо, если все будут одинакового диаметра. Возьмите форму, смажьте ее растительным или кокосовым маслом, посыпьте манкой. Выложите овощи друг за другом в несколько кругов. В воду добавьте специи и полейте ими рататуй. Закройте форму крышкой и поставьте в духовку на средний огонь или в микроволновку.

Перед подачей посыпьте свежей зеленью.

Рецепт № 4 Суп-пюре морковный

Ингредиенты

  1. 2 ст.л. растительного масла
  2. 1 луковица
  3. 1 кг моркови средней величины
  4. 2 ч.л. молотого имбиря
  5. 4 стакана овощного бульона
  6. Соль и перец по вкусу

Приготовление

Нагрейте растительное масло в большой кастрюле на среднем огне. Тушите, помешивая, лук, пока он не станет прозрачным и нежным, около 5 минут. Добавьте морковь, имбирь и овощной бульон и варите в течение 20 минут, или пока морковь не станет мягкой. Дайте немного остыть. Переложите все в блендер или кухонный комбайн и смешайте до получения однородной массы. Верните в суповую кастрюлю, приправьте солью и перцем. Подавайте со свежей зеленью и сухариками.

Рецепт № 5 Кекс

Ингредиенты

  1. Вода кипяченая, теплая 250 мл.
  2. Мед 2 ст. л.
  3. Сахар 0,5 стак.
  4. Масло растительное, рафинированое 0,5 стак.
  5. Мука пшеничная 1,5 – 2 стакана
  6. Сода 1,5 ч. л.
  7. Соль – щепотка.

Приготовление

В воду добавить мед, сахар, щепотку соли и растительное масло. Размешиваем. В тесто можно добавить сухофрукты, орехи. Залить в форму или в маленькие формочки. Выпекать при 2000 С около 20 мин., при подаче можно посыпать сахарной пудрой.

Приятного аппетита!

  • Напомним, что НАША запускает конкурс "О да! Еда!" Пришлите несколько своих фотографий с вашими оригинальными блюдами, которые вы готовите на завтрак, на почту editor@ncrim.ru или по ссылке до 22 апреля.
  • Ранее НАША писала, что православные крымчане после блинной недели начали соблюдать пост. Жители полуострова делятся в соцсетях снимками постных блюд.