Как пересекать государственную границу и где получать визу

Многим кажется, что через границу можно только перелететь на самолете, другие убеждены, что она преодолима еще и на автомобилях, а третьи проходят через нее пешком. Как правильно и где можно переходить через государственную границу?

Планировать путь заранее

Государственные границы – это один из самых важных вопросов при составлении маршрута путешествия. Ведь обидно же будет, когда, добравшись до границы, преодолев тысячи километров пути, узнаешь от пограничника, что этот переход закрыт, или у тебя нет необходимой визы, здесь попросту нельзя переходить пешком, или на каком-то другом виде транспорта. Случаи могут быть разными, и к каждому погранпереходу необходимо относиться в частном порядке, и планировать путь заранее.

Что необходимо для пересечения государственной границы:

1. Заграничный паспорт, в который будут вноситься отметки о пребывании в других странах: визы и штампы. Для того, чтобы получить паспорт, необходимо обратиться в паспортный стол или подать заявку на сайте "госуслуги". Для этого понадобятся: заявление, справка с военкомата, гражданский паспорт, СНИЛС, фото, а также оплата госпошлины (2500 рублей). И через месяц ваш паспорт будет готов. Этот срок можно ускорить, за дополнительную плату.

2. Разрешение на въезд в то или иное государство. Для граждан России открыты более 60 стран мира в безвизовом режиме (Южная Корея, Вьетнам, Турция, Сербия, Монголия и пр.). Это означает, что для прохождения границы достаточно иметь только лишь паспорт. Для попадания в Беларусь можно воспользоваться гражданским паспортом, а для всех остальных потребуется заграничный. Но для попадания в другие страны потребуется виза.

Где можно сделать визы

Удобнее будет разделить страны на следующие категории:

  • Виза по прилету (Египет, Шри-Ланка). Это означает, что прилетев на самолете, вы можете получить визу прямо в аэропорту.
  • На границе (Камбоджа). Это очень удобно и быстро, но скорее всего с вас попросят небольшую комиссию за оперативные услуги, например, 5 долларов.
  • В третьем государстве. Если ваш маршрут лежит со страны "А" через страну "Б" в государство "В", то вы можете сначала сделать визу страны "Б" в стране "А", и потом получить визу "В" в государстве "Б" и т.д. Это очень удобно для тех, кто любит менять планы.
  • В своей стране. Существует ряд стран, где визу очень сложно получить (США, Великобритания, Канада и пр.). Для этого необходимо обратиться в консульство определенной страны в своем государстве. Это означает, что если вам нужна виза Америки, то получить ее можно будет в России, а не в третьей стране.

Вопросы изготовления виз следует рассматривать внимательно и в индивидуальном порядке.

Незаконное пересечение государственной границы

Иногда некоторые путешественники, авантюристы и мечтатели поддаются соблазну перейти границу нелегально. Обходят контрольно-пропускные пункты через лес, горы, пустыню, без паспортов и виз. Думаю, такое удается некоторым людям, но не стоит увлекаться подобными делами. При пересечении границы в не предназначенном для того месте вы рискуете подвергнуть себя штрафу, административной, уголовной ответственности или даже рискуете получить пулю. Кроме того, после нелегального пересечения границы вам могут не дать визу в следующий раз не только в эту страну, но и в другие.

Как нужно пересекать государственную границу

Приезд и выезд из страны допускается только в специально установленных для этого местах. Кроме больших международных пунктов пропуска, существуют и пункты упрощенного пропуска в приграничных селах и тому подобных местах. Они создаются для более простого пересечения границы местным населением, и, как правило, через них не пропускают граждан третьих государств.

Пересекать государственные границы можно и пешком. Бывает, что пешее пересечение границы – единственный вариант, потому что на автомобиле не пускают. А бывает так, что через какие-либо пункты пропускают только зимой или только летом.

Нужно уточнять эти вопросы заранее, тогда путешествие станет более увлекательным и полезным.

Автор: Олег Стонко