Аналитики предсказали исчезновение дешевых смартфонов

AI Изображение создано с помощью ИИ и носит иллюстративный характер
Международное агентство IDC резко ухудшило прогноз по мировому рынку смартфонов на 2026 год. Ожидается, что поставки упадут на 16,7 процента, а не на 14, как считалось ранее. За год будет продано около 200 миллионов устройств. Об этом рассказывает издание Lenta.ru.
Причиной назван необратимый дефицит памяти DRAM и NAND. По словам экспертов, производители Android-устройств, работающие в бюджетном сегменте, сокращают выпуск и переходят на более дорогие модели. Это означает конец эры недорогих телефонов.
Сильнее всего кризис ударит по мелким брендам. Единственным растущим сегментом станут складные смартфоны — их поставки увеличатся на 12,6 процента, до 22,9 миллиона штук. Стабилизация рынка ожидается только к 2028 году.
Ранее аналитики Counterpoint Research сообщили, что самым продаваемым смартфоном во втором квартале 2026 года стал iPhone 17. В тройку лидеров также вошли iPhone 17 Pro Max и iPhone 17 Pro.
Последние новости Крыма уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Крым Live»



