Наземную станцию для изучения космических частиц предложили разместить на Байкале

AI Изображение создано с помощью ИИ и носит иллюстративный характер
Ученые Новосибирского госуниверситета выступили с инициативой разместить на берегу Байкала наземную установку для регистрации широких атмосферных ливней. Об этом сообщили в НГУ. Об этом сообщает издание РИА Новости.
Новый объект планируется синхронизировать с работой нейтринного телескопа Baikal-GVD, который находится на дне озера и является крупнейшим в Северном полушарии. Установка, предварительно названная Baikal-top, должна улавливать частицы космических ливней на суше, а телескоп в толще воды — фиксировать мюоны от тех же событий.
Техническое решение предложили специалисты физического факультета НГУ совместно с коллегами из Института ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН. Они разработали специальные детекторы и смоделировали станцию.
По предварительным расчетам, установка площадью от 100 квадратных метров позволила бы регистрировать около ста совместных событий в год. Об этом рассказал завлабораторией Междисциплинарного центра физики элементарных частиц и астрофизики физфака НГУ Евгений Кравченко.
Смоделированная станция может использоваться и для других исследований в области астрофизики и физики элементарных частиц. В частности, она способна помочь в решении так называемой мюонной загадки — расхождения между данными наземных детекторов и теоретическими расчетами количества этих частиц в космических ливнях.
По словам Кравченко, технических препятствий для создания установки нет, и ученые намерены детальнее прорабатывать различные физические задачи.
Последние новости Крыма уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Крым Live»



