Развалины на набережной Симеиза еще не исчезли: свежие фотографии с места реконструкции

Сейчас в Симеизе активно ведутся работы по аварийному ремонту набережной. Но полной уверенности, что ее отремонтируют до начала курортного сезона нет. НАША побывала на месте реконструкции и выяснила сколько еще понадобится времени, чтобы привести набережную в должный вид.

Решающий "удар"

Симеизская набережная начала разрушаться давно, около 6 лет назад. Тогда произошел сильнейший шторм, который практически разрушил противооползневую дамбу. За ней начал уходить под воду причал. Но решающим "ударом" стал серьезный шторм, который произошел в 2015 году, в результате него на набережной бетон берегоукрепительной конструкции не выдержал и треснул. Это повлекло за собой вымывание грунта и непосредственно разрушение самой набережной.

Фото – Федор Лысых

Появился "спасатель"

Ремонтные работы должны были начаться уже давно, однако уже шесть лет ничего не сдвигалось с "мертвой точки". За последний год набережная превратилась в руины, где гостям и жителям города было опасно ходить. Но спустя некоторое время "спасатели" все-таки появились. Как сообщил руководитель территориального органа администрации Симеиза, ответственность за проведение аварийного ремонта набережной на себя возложил инвестор ООО "Эколого-туристический центр в Парковом".

– Сейчас проводятся работы по приведению в порядок набережной за счет инвестора. Совет министров Республики Крым заключил с ним инвестиционное соглашение на 9,8 миллиардов рублей о строительстве многофункционального спортивно-оздоровительного комплекса в поселке городского типа Парковое. В соглашение также входит ремонт и благоустройство набережной в Симеизе как социальная нагрузка, – рассказал Игорь Дышлевой.

Временный ремонт

Но и глава ялтинской администрации и руководитель симеизского территориального органа утверждают, что это восстановление лишь временная мера. Полная реконструкция и начало капитальных работ запланировано до 2020 года. Полная реконструкция предусмотрена федеральной целевой программой "Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2020 года". На полное восстановление набережной Симеиза хотят выделить 250 миллионов рублей.

Напомним, что в прошлом году из бюджета республики на 2016 год было выделено 20 миллионов рублей на ремонт набережной в Симеизе. Об этом говорила министр финансов Крыма Ирина Кивико еще в апреле 2016 года. Но ремонт так и не провели. Глава ялтинской администрации прокомментировал эту ситуацию журналистам на брифинге.

– Набережная Симеиза – это объект ФЦП, который по-прежнему находится в республиканской собственности. И 20 миллионов рублей на ее ремонт выделялись от министерства имущественных и земельных отношений РК, а город к данному вопросу не имеет никакого отношения, – ответил Ростенко.

Когда закончатся работы?

Власти Ялты и Симеиза в один голос говорят, что ремонт завершится до начала курортного сезона. Но главный бригадир гидростроительной компании "Аскор Плюс", которая выполняет работы по ремонту набережной отметил, что они могут не успеть.

– Мы сейчас проводим ремонт бетонной стены причала, которая треснула. Там подмыло почву изнутри, поэтому она не выдержала и обвалилась. Сейчас уже практически закончили ремонт ее внутренней части, вырыли котлован с обратной стороны стены, отремонтировали там фундамент, залили трещины и пробоины. Потом с наружной стороны все засыпали бутом (большими камнями). Теперь там все выравниваем, и будем делать то же самое – заливать фундамент и трещины, – рассказал Мирослав Виннык.

Также он добавил, что как только они завершат эту работу, дальше будут заново бетонировать набережную и восстанавливать ограждение.

– Работы мы начали 16 марта, окончание реконструкции должно закончиться максимум до 1 июля. Но мы прекрасно понимаем, что это очень мало времени для такого объема работы, не знаю, получится ли вложиться в сроки. Но мы стараемся успеть сделать все до начала лета. Сейчас бригада состоит из десяти человек, работаем без выходных, с утра и до позднего вечера. Думаю, что два летних сезона после ремонта набережная простоит в нормальном состоянии, – в заключении добавил главный бригадир.

А пока гулять по набережной очень опасно, легко можно травмироваться. Людей там нет вовсе, а если и приходят, то очень редко и лишь для того, чтобы посмотреть, как продвигается ремонт. Сейчас от компании, что выполняет работы, зависит, будет ли курортный сезон в Симеизе успешен в этом году. Хотя странно, что власти дотянули до такого состояния набережной. Ведь если бы не появился инвестор, сколько бы еще простояла разрушенная набережная нетронутой, неизвестно.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!