Началась реконструкция одной из самых примечательных вилл Симеиза "Ксения"

Сегодня, 9 марта глава администрации в ходе пресс-подхода сообщил, что началась реконструкция очень важной достопримечательности Симеиза – виллы "Ксении".

– Там предусмотрены реставрационные работы, этот объект ремонтируют по федеральной целевой программе. Я знаю, что еще во времена нахождении Крыма в составе Украины, была начата подготовка документации для реализации реставрации этого здания. А при России мы инициировали ускорение работы по этому направлению. Ну и в процессе переговоров совета министров, глава РК, Сергей Аксенов поддержал инициативу властей Ялты, исполнить давнюю мечту и отремонтировать достопримечательность Симеиза. Вся нужная документация уже готова, и на сегодняшний день можно приступать к финишной стадии – началу реставрационных работ. Я надеюсь, что они окончатся с успехом, и данное сооружение будет являться главным украшением поселка Симеиз.

Интересно! Вилла "Ксения" оформлена в стиле "шотландского шале".
Source: http://simeiza.net/villa-ksenija

Памятник входит в перечень двадцати особо ценных объектов, на реставрацию которых выделены средства из федерального бюджета в размере 1,1 млрд рублей.

В период советского союза в здании был пансионат, через некоторое время его переоборудовали в коммунальное жилье. А в последние годы вилла была заброшена и постепенно разрушилась практически до руин.

Старое фото виллы "Ксения". Фото – журналкрым.рф