В Ялте продолжают эвакуировать автомобили: по словам горожан, только дешевые

Еще осенью 2016 года по всей Ялте были установлены дорожные знаки дополнительной информации 8.24 "Работает эвакуатор" и 3.27 "Остановка запрещена". Как говорили представители городской власти, это должно помочь решить проблему загрузки ялтинских дорог. И уже с 26 декабря 2016 года с улиц города все же начали эвакуировать неправильно припаркованный транспорт. Люди активно начали обсуждать эту тему и публиковать фотографии в социальных сетях, на которых видно, как эвакуатор забирает автомобили. Но ялтинцы также заметили, что забирают только машины отечественных марок, а дорогие автомобили оставляют на месте.

Несправедливость или случайность?

– Во-первых, по закону эвакуация должна быть не ранее чем с 10 января. А во-вторых если уж эвакуируют, то все должны быть равны, и дорогие авто, и бюджетные! У ялтинцев сложилось мнение, что эвакуируют в городе только дешевые машины. Так, как эвакуатор приезжает на место, видит много авто нарушителей и вместо того, чтобы эвакуировать авто стоимостью от 10 миллионов, он делает выбор в сторону обычного, дешевого, народного авто типа ВАЗ, Дэу Матиз и прочих бюджетных автомобилей, – написал пользователь социальной сети.

Ялтинец Сергей Новиков также выразил свое мнение в одной из социальных сетей:

Только такие авто и будут эвакуировать. Те, кто ездят на стареньких машинах, не ставьте свои авто под знаками! Пускай они начнут эвакуировать богатенькие авто, не давайте им шанса.

Эвакуатор забирает автомобиль в Ялте. Фото – vk.com

"Все машины осядут во дворах"

Но не только это возмущает горожан, они боятся, что активная эвакуация автомобилей может привести к еще худшим проблемам.

– Запретив останавливаться на дорогах надо задуматься, а куда же денутся все эти автомобили? Это же не фантики, в карман не уберешь! Так что ждите приятных сюрпризов во всех дворах города! Это для наивных пешеходов, которые говорят типа: "наконец-то, давно бы так". Я посмотрю, что вы будете думать о водителях, когда эвакуаторы в полную силу заработают, и все машины города осядут в ваших дворах, на детских площадках и газонах, – написал Юрий Корейво.

Ялтинец Михаил Орлинский отметил, что теперь, во избежание различных скандалов на почве того, что кто-то не туда поставил свой автомобиль, нужно строить больше парковок.

Проблема наболевшая и единственное решение – создание парковок, но архитектор города, я так понял, отсутствует. Депутаты решают свои проблемы, скоро достроят мост и движение в Крыму остановится вообще, особенно в нашем уютном городе. А знаки эти поставлены законно.

Эвакуатор забирает автомобиль в Ялте. Фото – vk.com

Процесс эвакуации и штраф

Кстати, штраф за парковку в неположенном месте, составит 1500 рублей. А свой автомобиль после эвакуации вы сможете найти на штрафстоянке.

Важно! Адрес штрафстоянки в Ялте: ул. Южнобережное шоссе, 67, территория бывшей автобазы №66 в районе Горгаза.

Конечно, эвакуация автомобилей с городских улиц проводится в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства. Сначала сотрудники городского отдела ГИБДД выявляют припаркованный в неположенных местах транспорт, оформляют протоколы, и только после соблюдения всех установленных процедур отправляют автомобиль на спецстоянку. Забрать оттуда эвакуированный автомобиль можно будет только после оплаты штрафа.

Интересно! Отдельно водителю придется заплатить за работу эвакуатора и за каждый час нахождения железного коня на специализированной стоянке.

Эвакуатор забирает автомобиль в Ялте. Фото – vk.com

Справки о работе автоэвакуатора и нахождении вашего автомобиля можно получить по телефону +7-978-254-03-03.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!