На ремонт музея Леси Украинки в Ялте выделено пять миллионов рублей

14 марта основатель музея Леси Украинки в Ялте Светлана Кочерга сообщила о том, что он закрыт. По ее словам, учреждение прекратило свою работу еще в феврале из-за аварийного состояния здания.

В самом музее данную информацию комментировать отказались, ссылаясь на то, что руководство находится в отпуске до начала апреля.

Мы обратились в администрацию Ялты:

– 7 февраля действительно произошло происшествие. Штукатурка на втором этаже обвалилась, к счастью, экспозиция музея не пострадала, сообщила начальник управления культуры Лариса Ковальчук.

Лариса Александровна подтвердила, что сейчас музей действительно не работает, но уточнила, что ни о каком закрытии речи не идет:

Работа приостановлена, но закрывать музей никто не будет. Сейчас идет подготовка всех необходимых документов для проведения реставрационных работ. Это очень долгий процесс, ведь здание является памятником архитектуры.

По ее словам, причинами аварийного состояния, в котором оказалось здание является многолетние отсутствие капитального ремонта. Памятник архитектуры нуждается в нем почти 20 лет.

Пришло время. Эта проблема началась не сегодня, а значит решение ее будет долгим. Сейчас нам выделили 5 млн рублей для составления ремонтной сметы, а также для начала ремонтных работ. Мы верим в то, что в 2016 году музей вновь откроет свои двери для посетителей.

В Администрации Ялты сообщили о том, что Андрей Ростенко взял это дело на личный контроль.