Где в Ялте можно будет окунуться на Крещение, и как правильно это делать

Каждый год все православные христиане отмечают Крещение. Этот церковный праздник наполнен таинством традиций и обрядов. По преданию, в этот день Иоанн Предтеча крестил в реке Иордан Иисуса Христа, в тот момент открылось небо, и Святой Дух в виде голубя сошел на Спасителя. С тех пор крещенская вода считается чудотворной: очищает от грехов, лечит недуги, дарит надежду на чудо.

В этом году по всей России, а в частности в Ялте будут отмечать этот праздник 19 января. Во всех храмах и церквях утром пройдет Божественная Литургия в честь Крещения. После литургии состоится великое освящение воды. Позже, ближе к десяти часам дня, прямо из церквей и храмов, люди вместе с батюшками пойдут к водоемам, чтобы пройти обряд крещения водой.

Крещение в Ялте. Фото – novosti-krim.ru

Где можно окунуться на Крещение?

В администрации города НАШЕЙ ответили, что окунаться можно везде, в любой санитарной зоне, но по традиции главное Крещение проходит на набережной, около часовни. Также в праздник традиционное купание состоится в монастыре Святых бессребреников Косьмы и Дамиана. Этот монастырь находится в горах над Алуштой, на территории Крымского природного заповедника. По завершению обряда всех угостят горячим чаем и булочками. Окунаться с ялтинцами и гостями города будут богослужители, глава города и депутаты. По традиции в море будет брошен крест, а в небо выпустят белых голубей.

Люди отпускают в небо белых голубей на Крещение. Фото – c24news.ru

– По православному канону все обязательно должны помолиться, после общей молитвы серебряный крест три раза окунают в ледяную воду, после чего вода в водоеме считается святой. Определенных правил, как нужно окунаться – нет. Просто перед тем, как нырнуть, нужно перекреститься, прочитать краткую молитву и трижды погрузиться в воду с головой. Бог в этот день спускает на Землю светлую силу, она заряжает воду и очищает ее. Она становится святой и несет Божью энергию. Окунаясь, человек оздоравливается душей и телом, – рассказал отец Александр.

Священная вода и "заново рожденный"

Также НАША поинтересовалась у казака Кирилла из ялтинской организации "Столица Донская", который работает при часовне, как на набережной будет проходить Крещение:

– После праздничной службы каждый батюшка со своим приходом спускаются к морю и уже около часовни устраивают еще одну молитву. Каждый должен зайти в воду три раза окунуться и три раза перехреститься. Этот обряд на самом деле необычный, лично я, когда окунаюсь и выхожу из воды, чувствую себя заново рожденным. В этот же день нужно набрать воды, пойти в храм, чтобы батюшка ее освятил, и забрать домой. Этой водой хорошо умываться самим и умывать детей. Существует такое поверье, что в это день вся вода становится освященной. И хоть в каждом храме каждое воскресенье служатся водосвятные молебны, но служба на Крещение отличается.

Крещение в Ялте. Фото – kianews.com.ua

Некоторые боятся окунаться из-за холода, но как обещает погода, на 19 января в Ялте будет от +4 до +7, а температура вод черного моря поднимется приблизительно до 10 градусов тепла.

Важно! Безопасность людей на воде и на суше на протяжении всего мероприятия будут обеспечивать сотрудники МЧС. Перед началом купаний дно в этом районе будет обследовано водолазами-спасателями.

Еще в Ялте будут проходить культурные мероприятия, приуроченные к Крещению:

17-20.01

12.00

Выставка детских рисунков "Золотой купол", посвященная Крещению Господню

Санаторий "Родина"

(г. Ялта, пгт Гаспра,

ул. Алупкинское шоссе, 15)

18.01

Выставка–экспозиция "Раз в Крещенский вечерок…"

Детская городская библиотека

(г. Ялта, ул. Руданского, 8)

19.01

11.00

Праздник Крещения Господня для жителей и гостей города Алупки

г. Алупка,

пляж «Лазурный берег»

19.01

18.00

Киносеанс «Крещение Господне»

Гаспринский поселковый клуб

(г. Ялта, пгт Гаспра, ул. 40 лет Октября, 3)

19.01

16.00

Концертная программа

«Раз в крещенский вечерок»

Кореизский поселковый клуб

(г. Ялта, пгт Кореиз,

ул. Севастопольское шоссе, 4)

17.01

14.00

Мастер-класс «Слова журналиста – проверка фактов и точной информации»

МКОУ «Алупкинская средняя школа № 2»

(г. Алупка, ул. Ленина, 54)

18.01

Выставка-посвящение

«О дружбе и вере в творчестве» к 95-летию со дня рождения крымской писательницы М. Глушко

Центральная городская библиотека им. А.П. Чехова

(г. Ялта, ул. Морская,8/2)

20.01 16.00-17.00

Концерт-бал духового оркестра «Ялта» Ялтинского театра духовой музыки

Ялтинский центр культуры

(г. Ялта, ул. Руданского, 8)

20.01

19.00

Спектакль «За кулисами»

по мотивам произведений

А. Чехова, А. Аверченко,

А. Вампилова

Кореизский поселковый клуб

(г. Ялта, пгт Кореиз,

ул. Севастопольское шоссе, 4)

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!