Дорога на Ай-Петри закрыта по всем "фронтам": как люди добираются на плато

Сегодня, 23 января, стало известно, что канатная станция "Мисхор-Ай-Петри" в Ялте закрывается. Об этом сообщили работники канатной станции.

– Да, это правда. С сегодняшнего дня мы закрыты на плановые профилактические работы и подготовку к сезону 2017 года. Откроемся весной, когда точно, пока сказать не могу. Эти профилактические работы проводятся у нас каждый год.

Путей нет?

Как сообщалось ранее, дорога на гору закрыта, из-за неблагоприятных погодных условий. Возможность повторного схождения лавины, настораживает МЧС и "Крымавтодорог", они ограничивают проезд. Поэтому теперь добраться на главную достопримечательность Ялты становится просто невозможно.

– Для людей, которые обожают посещать гору в зимний период времени, это станет просто крахом. Ведь когда канатку закрывали на профилактику в прошлые года, этого особо никто не замечал. Но так, как сейчас перекрыли все автомобильные дороги, что ведут на Ай-Петри, единственный путь оставался через канатную дорогу, – прокомментировал НАШЕЙ сноубордист Петр Цихиев.

Но ялтинцы и гости курорта продолжают активно публиковать фотографии с заснеженного плато "Ай-Петри".

Люди катаются на лыжах на горе "Ай-Петри". Фото – vk.com

А частные водители предлагают ежедневные поездки на гору по высоким ценам – 500 рублей с человека за место, 2500 рублей за машину (в одну сторону). При том, что стоимость проезда на канатной дороге обходился людям: для взрослых – 350 рублей, для детей – 250 рублей (в одну сторону).

"Нужно очистить плато"

Месяц назад, глава ялтинской администрации рассказал, что в 2017 году плато "Ай-Петри" уже будет полностью очищено от торговых павильонов и кафе. Исходя из этой информации, некоторые местные жители предполагают, что все пути проезда к плато закрывают намеренно, для быстрейшего освобождения горной местности от предпринимателей.

– Наверное не столько на профилактику закрывают, а чтобы предпринимателей окончательно выжить. Жаль людей. Не хотят они бороться за свое, – написала в социальной сети ялтинка Анастасия Викторовна.

Такого же мнения придерживается житель Ялты Иван Игнатов:

– Как так? Канатку закрыли, все дороги на плато перекрыли, и через Бахчисарай не проедешь, и со стороны Ялты тоже пост ГАИ стоит, не пропускает. Теперь что остается, пешком в горы подниматься? По-моему очевидно, зачем это делают.

Работники ГАИ не пропускают на "Ай-Петри". Фото – sevastopol.su

В управлении ГИБДД по Крыму информация подтвердилась.

– Да, проезд перекрыт, нам МЧС по Крыму дает предупреждение, что может быть схождение лавины. Именно поэтому начальники Ялтинского и Бахчисарайского ОВД принимают решения о перекрытии дороги на Ай-Петри. Нам дают указания патрулировать на этих автодорогах.

Откроют ли канатную дорогу и автодороги, которые ведут на Ай-Петри к весне, точно никто не знает. Ведь по информации Андрея Ростенко, после сноса всех капитальных строений на горе, кроме самого здания канатной станции, там будут проводить работы по благоустройству. Видимо этот процесс займет не мало времени, но пока о сроках начала и окончания работ, в администрации города и департаменте архитектуры и градостроительства сказать не могут. На это есть ряд причин: снос зданий, утилизация обломков и приведение территории в должный вид, может затянуться на долго.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!