На Ай-Петри появится целый экогород: новая церковь, роуп-джампинг, сад камней

В Ялте появится настоящий экологический курорт. На нем будет размещаться большое количество развлечений и новинок для туристов. Это позволит максимально насладиться природой и почувствовать себя лучше. Об этом НАШЕЙ рассказал главный специалист департамента архитектуры и градостроительства Ялты Артемий Янчар.

Настоящее ландшафтное искусство

На месте снесенных незаконно возведенных кафе, ресторанов и гостиниц создадут туристско-познавательную среду для человека, которая будет максимально безвредной для природы. Архитекторы постарались, чтобы сотворить проекты структуры настоящего ландшафтного искусства и благоустройства. Это и будет являться основной концепцией экодизайна горы.

– Туристы активно смогут посещать Ай-Петри как зимой, так и летом. Зимой можно будет посетить ледовые геодезические пещеры, снежные горки и сноупарк. Для этого построят турбазу и совершенствуют подъемники, но строительства новых трасс не предусмотрено. А летом появится возможность прокатиться на самом длинном устройстве для успуска ("Zipper") Крыма, которое будет идти до "серебряной беседки". На плато появится туристический путь "Виа Фирата" вдоль скал и подвесные пешеходные мосты, где собираются увеличить проходную способность. Еще планируется сделать роуп-джампинг, высота горы позволяет сделать его безопасным. Также организуют парковку для автобусов и автомобилей, – отметил Артемий Янчар.

Велодорожки, церковь и сад камней

Он также добавил, что на плато появится возможность прокатиться на велосипедах, по плану там должны организовать велодорожки и дорожки для скоростного спуска. В той же зоне заработает велопрокат (он существует и сейчас, но после реконструкции будет усовершенствованный).

– Предусмотрено строительство экологической тропы и церкви, ее проект мы пока только разрабатываем. При въезде на плато также расположится кемпинг (оборудованный летний лагерь). Еще сделают смотровые стеклянные площадки и красивый лабиринт. Самая основная достопримечательность, которая разместится на Ай-Петри, - это сад камней. Скорее всего, камни будут переносить с горы, из них создадут разные фигуры. Более детального проекта мы пока не сделали.

Для высокопоставленных лиц и лесников, которым нужно будет быстро подняться на плато, построят вертолетную площадку.

– Любители покататься верхом на лошадях тоже не будут обделены, ведь на плато появится обновленный прокат лошадей. А для обычных прогулок сделают небольшой сквер, где построят сухие фонтаны. Из планируемых кафе останется только то, которое пристроено к самому зданию канатной дороги, никаких малых архитектурных форм не предусмотрено, – в заключении сказал главный специалист департамента архитектуры и градостроительства Ялты.

Так когда преобразится Ай-Петри?

Когда будет реализован такой чудесный проект, и почему еще не начался снос ресторанов и кафе на плато, НАШЕЙ рассказал Анри Канунов – советник главы ялтинской администрации.

– Уже создан проект обновленного плато Ай-Петри, он отдан на согласование главе республики Крым и главному архитектору Крыма. Возможно, они внесут в проект какие-то коррективы. Сейчас мы ждем эту документацию обратно. Тогда уже появится конкретика и определенные даты, на которые будет назначен снос существующих объектов на горе. Администрация Ялты уже полностью готова к демонтажу сооружений, даже определенн подрядчик, который выполнит работы. После этого мы сразу приступим к благоустройству этой территории.

Фото: департамент архитектуры и градостроительства Ялты.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!