Посуда из розовой глины, кожаные бокалы и несъедобные мандарины: что можно купить на ялтинской ярмарке

На площади Советской в Ялте уже начала работать новогодняя ярмарка. Там можно найти все, что нужно для нового года и не только. Разнообразные игрушки, дождики, гирлянды, маски, шляпы, праздничные костюмы. Из сладостей, можно увидеть мед и варенье, там же можно приобрести расписные пиалы, стаканы и блюдца. Продавцы смогут предложить жителям города ароматное мыло, ручной работы, а также изделия из натуральной кожи, поэтому если не купить, то полюбоваться такой красотой необходимо.

Корреспондент НАШЕЙ решил пройтись между рядов ярмарки, несмотря на дождь и ветер, и выяснить, что интересного и необычного там можно найти. Сначала может показаться, что товар самый обычный, но приглядевшись лучше, ярмарка открывает для покупателей самые необычные товары.

Игрушки с кремлевской елки

Продавец новогодних игрушек Михаил

–Мы продаем настоящие стеклянные игрушки, их делают на заводе в подмосковье. Это знаменитый завод, который открылся в 1860-х годах. Кремлевская елка зачастую украшалась игрушками именно этого завода, они делали под заказ огромные стеклянные шары, ручной работы. Половина совдеповских игрушек (белочка, зайчик, шишка в блесках) делались именно там. Самые большие шары, у нас в наличии – это так называемые сотки (10 сантиметров в диаметре). Цены разные, в зависимости от размера игрушки, от 210 до 1000 рублей (за 1 штуку), – рассказал продавец Михаил.

Стеклянные новогодние игрушки ручной работы

Стеклянные новогодние игрушки ручной работы

Стеклянные новогодние игрушки ручной работы

Но это еще не все, в этой же палатке продаются так называемые "ноу-хау" игрушки. Пенные скульптуры, которые делаются очень просто, но выглядят потрясающе. Берется кусок застывшей декоративной пены, и из нее вырезается фигурка (медведя, морского котика или оленя). Сверху покрывается ватным мехом, нашиваются и приклеиваются разные блестки, пуговки и украшения. Получаются очень милые и веселые украшения. Цена таких фигур от 400 до 1970 рублей.

Пенные новогодние игрушки

А немного позже продавец Михаил, специально для нас, достал из под прилавка редкий набор стеклянных игрушек. Он сделан вручную мастером-стеклодувом, и художниками, которые расписывают украшения. Такое удовольствие стоит – 2700 рублей.

Набор новогодних игрушек ручной работы

Кожаные изделия и кружевные скатерти

На ялтинской ярмарке продаются кожаные изделия ручной работы

– Все эти товары привезены из Белоруси, и сделаны вручную. Каждое изделие обработано в технике дубление (обработка голья дубящими веществами для придания ему пластичности, прочности, износоустойчивости и других свойств, необходимых при выработке кожаных и меховых изделий). Такие товары продаются в одном экземпляре, на них дается гарантия – 10 лет, также мастер их подписывает и прикрепляет паспорт (в котором излагается из чего сделан товар и в какой технике). Для подарков – это очень достойные и солидные вещи. Цены на кожаные изделия, от 2500 до 11 000 рублей, – поделился продавец Сергей.

Кожаные изделия ручной работы

Кожаные изделия ручной работы

В этой же торговой палатке, продаются очень красивые кружевные скатерти и салфетки. На них вышиты огромные красочные цветы: маки, фиалки, ромашки. Цена таких скатертей от 800 до 2500 рублей.

Кружевные скатерти

Тарелки из розовой глины и яркие петушки

Посуда из розовой глины

– Всю эту посуду создают с помощью молоченого метода обжига, сверху изделие ничем не обрабатывается. Молоченым его назвали из-за того, что при повторном обжиге, посуду покрывают молоком и обжигают при температуре в 1200 градусов. Получается экологически чистая посуда, в ее составе нет никаких примесей, например, как известняк или стекло. Такие изделия достаточно пористые (дышат) и хорошо сохраняют тепло. Еще недавно мастера начали делать розовую глину, для этого они смешивают красную и белую глину. Еду в такой посуде можно готовить в духовке или даже на газу. Эти изделия делают в городе Славянск, Донецкой области. Цены глиняной посуды и фигурок: от 100 до 3000 рублей – прокомментировала продавец Татьяна.

Посуда ручной работы из глины

Фарфоровые петушки, цыплята и курочки

Фарфоровые петушки и циплята

– Мы продаем фигурки, шкатулки и наперсники ручной работы. Они делаются из стекла, натурального камня и метала. Мастера сами раскрашивают эти статуэтки. Многие из них привезены из подмосковья. Также присутствуют фигурки из фарфора (циплята, петушки и курочки бело-голубого цвета). Цена статуэток от 80 рублей и выше (в зависимости от размера), – рассказал продавец Александ.

Металлические фигурки

Металлические фигурки

Стеклянные петушки

Мыло, которое хочется съесть

Мыло ручной работы

А еще на ярмарке мы нашли ароматные, но совершенно несъедобные мандарины и леденцы. Почему не съедобные? Потому, что это мыло. Но на вид и запах не отличишь от настоящих. Еще там можно найти мыло в форме красивых снежинок, петушков и сердечек. Весь товар ручной работы, поэтому им будет жалко даже помыть руки. Такое мыло можно купить по цене от 100 до 150 рублей.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!