В Крым могут приехать депутаты из Швейцарии

Швейцарские депутаты могут посетить Крым в связи с традиционной для этой страны дипломатической посреднической миссией, направленной на укрепление взаимопонимания.

Об этом заявил председатель Комиссии по внешней политике Национального совета (нижней палаты) швейцарского парламента Карло Соммаруга.

Нужен политический баланс

По его словам, такая поездка возможна только после снижения напряженности в регионе и при условии соблюдения "политического баланса".

Не исключено, что однажды такой визит состоится, но в рамках дипломатии добрых услуг и взаимопонимания. Нужно, действительно, найти политический баланс, чтобы никто не был обойден. Думаю, что визит должен осуществляться в относительно широком контексте. И если Швейцария хочет играть роль в качестве нейтральной страны и в итоге направить соответствующее послание, то она не должна действовать, предпринимая, я бы сказал, односторонний визит, то есть, связанный с одной стороной или с другой, – отметил политик.

Надо, чтобы все успокоилось

По его мнению, на настоящий момент условия для такой поездки еще не созрели ввиду того, что "ситуация довольно сложная", продолжается конфликт в регионе.

– Думаю, нужно, чтобы все успокоилось. Необходимо, чтобы все партнеры в регионе, будь то великие державы, военные альянсы, региональные политические образования, (другие) страны, могли сесть за стол переговоров, добиться прекращения огня, чтобы было найдено политическое решение, – сказал Соммаруга агентству ТАСС.

Он добавил, что в этих условиях депутаты из Швейцарии могли бы посетить "различные места в регионе и, в частности, в Крым".