Утверждены проекты, которые изменят облик Севастополя

В Севастополе утверждены проекты развития города, которые серьезно изменят облик города. В частности, 2 марта на заседании Совета по стратегическому развитию, и. о. губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников утвердил реализацию проекта "Комплексное градостроительное развитие Молочной балки".

Новый центр города

Проект застройки Молочной балки предусматривает возведение нового административного центра, в котором разместятся властные структуры Севастополя. Соответственно вместе с новым админцентром предусматривается строительство выставочного и спортивного центров, жилого комплекса на 7000 квартир, школы, парка площадью 10 га и других объектов инфраструктуры.

На сегодняшний день Молочная балка остается одним из депрессивных районов города. На ее территории находится одна из самых разрушенных автомобильных дорог, проходящая по улицам Шабалина и Отрадной. Молочная балка граничит с промзоной и дачными участками. В Молочной балке также расположен один из городских рынков – Соловьи.

Руководителем проекта стал президент Союза строителей Севастополя Александр Лившиц.

Широтная рокада

Для полноценного функционирования нового административного центра в Молочной балке также предусмотрено прокладывание через весь город широтной рокады, которая свяжет город с запада на восток, от Камышового шоссе до Инкермана. Строительство подобной автотрассы обсуждается в Севастополе давно. Проект такой дороги фигурирует и в Генплане города под названием "Гераклейская рокада".



Строительство "Гераклейской рокады" позволит разгрузить транспортные потоки города. Севастополь даже не в курортный сезон страдает от перманентных "пробок" и "тянучек".

В течение 2017 года должны быть выполнены все работы, связанные с паспортизацией земель. В конце ноября документация должна быть представлена на рассмотрение Совета по стратегическом развитию.

– Необходимо обратить особое внимание на размежевание городских земель и земель Министерства обороны, — подчеркнул и.о. губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников.