В Севастополе возникли перебои с поставками жизненно важных лекарств?

В Севастополе возникла нехватка льготных лекарств. По неофициальным данным, задержки с поставками связаны с деятельностью бывшего главы Департамента здравоохранения.

Больше месяца без лекарства

В редакцию НАШЕЙ обратилась жительница Севастополя Тамара Петрова (имя и фамилия изменены, – прим. редакции). Женщина пожаловалась, что вот уже месяц не может получить положенные ей льготные лекарства.

– У меня рак молочной железы, для лечения прописан анастрозол. Но вот уже больше месяца я не могу получить терапию. В онкологической поликлинике на улице Ерошенко (ГБУЗС "Севастопольский городской онкологический диспансер им. А.А. Задорожного", – прим. редакции) льготные рецепты на препараты не выписывают.


Тамара Петрова борется с раком уже полгода (по этическим соображением мы не публикуем ее лицо)

По словам Тамары, она попыталась приобрести нужный препарат за свой счет, но для нее это оказалось непосильной ношей.

– Это лекарство продается не в каждой аптеке, да и стоимость месячного курса – более полутора тысяч рублей. Например, в одной из самых обширных аптечных сетей мое лекарство есть только в одном пункте и стоимость его – 1718 рублей. При пенсии в 8 тысяч это непосильная ноша. Для меня это лечение – жизненно важно, ведь если отказаться от терапии, есть большой риск возникновения рецидива.

Статистика ВОЗ
Рак молочной железы является самым распространенным раковым заболеванием среди женщин во всем мире – на него приходится 16% всех случаев заболевания раком среди женщин. Ежегодно в мире регистрируют примерно 1 250 000 новых случаев рака груди, из них 54 000 в России.

Городские аптеки – просто склады

НАША отправилась в одну из городских аптек. Как рассказала фармацевт Карина Воронцова, аптеки обеспечивает льготными лекарствами Департамент здравоохранения, если ведомство не поставляет препараты, то в аптеках их не будет.

– В данной ситуации мы выступаем в роли склада. Прислали нам льготные лекарства – мы отпускаем, нет – сами понимаете. Все данные о наличии и отсутствии препаратов есть у регистораторов – медицинских учреждениях. Они при выписке рецепта проверяют по базе, где какие лекарства есть, и направляет в соответствующую аптеку пациентов.


Севастопольский фармацевт Карина Воронцова

По словам Карины, если у больного есть обычный, не льготный, рецепт, то он свободно может приобрести нужное лекарство за свой счет.

– Это касается и противоопухлевых препаратов, но их отпуск – строго по рецепту врача.

Наследство от "бывшего"

В ожидании официального ответа на запрос в Департамент здравоохранения, из собственных источников в сфере севастопольской медицины НАШЕЙ удалось узнать, что отсутствие лекарств в медучреждениях города связано с махинациями бывшего главы Департамента Юрия Восканяна.

– При Юрии Эдуардовиче (Восканяне, – прим. редакции) существовала практика закупки лекарств по странно высоким ценам. В связи с чем городское здравоохранение просто не потянуло закупки многих жизненно важных препаратов.


От деятельности экс-директора департамента здравоохранения Юрия Восканяна севастопольская медицина оправится нескоро

Кроме того, в "Севастопольской аптечной сети" (это предприятие ответственно за поставки льготных препаратов в аптеки города, – прим. редакции) за время работы Восканяна выявлено немало нарушений, например, прием льготных лекарств с истекшим сроком годности. Не удивлюсь, если сейчас новое руководство севастопольского здравоохранения в лице Ольги Емельяненко занято тем, что разгребает "наследство Восканяна". Необходимо все эти схемы выявить и разоблачить. Конечно, прежде всего, страдают пациенты. Но в ближайшее время ситуация должна улучшиться. В частности, анастрозол должен появится в аптеках уже к концу этой недели, – рассказал наш источник.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!