Митридатскую лестницу в Керчи начнут восстанавливать в этом году

В 2016 году начнется реконструкция Митридатской лестницы в Керчи. Об этом в среду, 7 апреля 2016 года, сообщил глава городской администрации Сергей Писарев.

По его словам, решение о восстановлении Митридатской лестницы принято на федеральном уровне. Писарев отметил, что генеральным подрядчиком реконструкции выступит московская группа компаний TN Group. Ее представители уже посетили Керчь и теперь, по словам градоначальника, будут сделаны выводы об объемах работ.

Поиском возможности восстановить Митридатскую лестницу занимались с момента обрушения ее пролета – и на уровне Крыма, и на уровне Москвы. Наконец есть реальная перспектива. В этом году будет выполнен проект и начнется восстановление лестницы, – подчеркнул Писарев.

  • Напомним, 26 июня в Керчи во время спектакля о царе Митридате обрушился аварийный пролет главного символа города – Митридатской лестницы. К счастью, никто из участников представления и многочисленных зрителей при этом не пострадал.
  • В июле Писарев заверил, что Митридатскую лестницу восстановят, но о сроках ничего не сказал. На тот момент власти искали компанию, которая бы занялась проектными работами.

НАША справка

Митридатская лестница была построена итальянским архитектором Александром Дигби в центре Керчи в 1833 – 1840 гг. 432 ступени ведут к античному городу Пантикапею. На горе Митридат также расположен обелиск Славы. По лестнице проходит ежегодное факельное шествие ко Дню Победы, в котором принимают участие тысячи горожан.