Алексей Пиманов снимает в Севастополе историю о любви во время "Крымской весны"

В Севастополе уже вовсю ведутся съемки фильма "Крым". Это история о любви во время "Крымской весны" от режиссеров Алексея Пиманова и Екатерины Побединской. Для съемок фильма в центр города пригнали БТР и вызвали спецназ, который отлично смотрелся в кадре, и позировал для фото с простыми людьми.

"Русская весна" и большое кино

С момента "Русской весны" прошло 2 года. За это время в Крыму произошло много событий. Крымчане адаптируются к новым условиям жизни. В большинстве своем люди размышляют о политике и пытаются сравнивать, как было, и как есть. Но за кулисами политических игрищ всегда находятся люди, их жизни и судьбы. Российский режиссер и журналист Алексей Пиманов написал историю о любви в условиях революции. Историю о людях, которые очутились по разные стороны баррикад, но не могут жить порознь. Историю о разлуке, которая имеет свое продолжение. Рабочее название фильма – "Крым", а съемочной площадкой послужит весь полуостров.

Маски, люди, БТР

Возле гостиницы "Украина" собралась массовка. Режиссер-постановщик картины Екатерина Побединская умело управляла людьми на площадке и бравыми ребятами в камуфляже на БТРе:

– Камера, мотор! Рома, пошел! – руководила главным героем Катерина и вдумчиво всматривалась в монитор, на котором Рома Курцын, главный герой, должен вбежать в гостиницу "Украина". Для антуража пригнали БТР и десяток ребят в касках и с автоматами, которые охотно шли на контакт и фотографировались со всеми желающими.

– А вы можете сбросить снимки на мой почтовый ящик? – спросил один из "вежливых людей", и обменялся контактами с прохожим. Неожиданно близкий контакт с людьми впечатляет, потому как люди на БТРе, да еще и с автоматами, не всегда столь общительны.

Территорию вокруг гостиницы "Украина" оцепили охранники, которые не позволяли снимать и входить в кадр посторонним.

– А ну ка, спрячьте телефон! – громко кричал охранник. – Здесь нельзя снимать!

Корреспондент НАШЕЙ также попал под опалу строгого охранника. Но, познакомившись с Екатериной Побединской, режиссером-постановщиком фильма, доступ к съемочной площадке был открыт.

– Вы только плохо о нас не пишите, мы ведь для людей стараемся, – попросила Екатерина и тут же побежала на съемочную площадку.

История о любви

Главного героя фильма зовут Саша. Его играет Роман Курцын, который снялся уже в 25 картинах. События разворачиваются во время "Русской весны". Саша влюблен в журналистку, которая живет в Киеве. Эта история о людях, которых разделила внезапно возникшая граница. И только время сможет расставить все по своим местам.

Алексей Пиманов, режиссер и сценарист фильма:

– Мы хотим показать историю о разлуке. Таких много в Крыму. Не буду раскрывать сюжет до конца, сами все увидите. Но эта картина не о политике, а о людях. Поэтому не ищите какую-то подополеку в сюжетной линии. Все по-настоящему, а, главное, о простых людях, – говорит Алексей.

После нескольких дублей на улице съемочная группа перешла в гостиницу. В которой и продолжились съемки.

– Мы каждый день будем менять локации. Завтра переместимся на площадь Нахимова. Обещаем, что динамика будет еще та, – говорил оператор, на плечах у которого висел тяжелый корсет с профессиональной камерой весом в 30 килограммов.

Массовка

В массовке задействовали несколько десятков человек. В основном, из числа людей, которые уже слышали команды режиссера, и знают, как держаться в кадре.

– Я уже 4 года снимаюсь в различных массовках. Иллюзий не питаю, да и сам не актер, но мне нравится. Еще и деньги платят. 500 рублей за съемочный день, – рассказал Валентин, участник проекта, и тут же убежал на голос режиссера.

Наталья, опытная актриса массовых сцен, поделилась и своими впечатлениями от съемок.

Среди актеров массовых сцен, а, собственно, так называется эта должность в кругу артистов, были и взрослые женщины, мужчины, молоденькие девочки, которые едва окончили школу, и дети с мамами, и просто прохожие, которые по своему незнанию попадали в объектив видеокамеры. Но все было живо и реалистично. А, главное, со своим продолжением на площади Нахимова, в Ялте и Симферопольском вокзале, где и будут проходить дальнейшие съемки фильма.