С начала года возбудили уже 118 уголовных дел о коррупции, – рассказала Поклонская

Об этом в своем Живом Журнале в сети Интернет рассказала прокурор Крыма Наталья Поклонская.

Коррупционеры и мошенники

– В 2016 году в республике возбуждено 118 уголовных дел о коррупционных преступлениях. Третья их часть возбуждена по фактам получения и дачи взяток, шестая – по фактам злоупотребления полномочиями и превышения полномочий, – рассказывает Поклонская.

Также она добавила, что высок также удельный вес растрат и мошенничеств, совершенных с использованием служебного положения.

В особо крупном размере

При этом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года больше выявлено преступлений, совершенных служащими категории "руководители", а также в крупном и особо крупном размере.

– В частности, возбуждены уголовные дела в отношении глав администраций города Керчи и Черноморского района, председателя Кольчугинского сельского совета, начальника отдела МО МВД "Джанкойский", начальника территориального отдела Ространснадзора, начальника УФМС в Киевском районе города Симферополя и другие.

Глава администрации Керчи Сергей Писарев – рекордсмен среди подозреваемых крымских взяточников

Средняя сумма взятки по выявленным преступлениям, как сообщила Поклонская, составила 220 тысяч рублей. Наибольшую сумму – 3,2 млн рублей в долларовом эквиваленте получил глава администрации города Керчи за выделение земельных участков под коммерческое использование.

Где посадки?

С начала 2016 года судами постановлено 62 обвинительных приговор в отношении 71 лица. Большая часть приговоров – за коррупцию в сфере закупок товаров, работ и услуг, а также использования государственного и муниципального имущества.

Среди осужденных – 34 должностных лица, выполняющих управленческие функции в государственных и коммерческих организациях, 11 – должностные лица органов государственной власти и местного самоуправления, 7 – сотрудники правоохранительных органов. Судами к коррупционерам чаще всего применялось наказание в виде лишения свободы и штрафа.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!