Крымский суд запретил меджлис в России

Сегодня, 26 апреля 2016 года, Верховный суд Крыма признал общественное объединение "Меджлис крымско-татарского народа" экстремистской организацией и запретил его деятельность в России.

Иск о запрете меджлиса поступил в суд от прокурора Крыма Натальи Поклонской. Она заявила, что организация настроена исключительно на антироссийскую деятельность. Кроме того, глава надзорного ведомства подчеркнула, что руководители меджлиса Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев – это марионетки в руках западных кукловодов. Поклонская добавила, что "крымско-татарский народ используют как разменную монету".

Согласно информации прокуратуры, лидеры меджлиса сотрудничают с наемниками террористических организаций, таких как турецких "Серых волков" и "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами".

Как сообщает агентство РИА Новости, решение суда о запрете меджлиса можно обжаловать в течение месяца.

  • Напомним, 13 апреля прокурор Крыма Наталья Поклонская приостановила деятельность "Меджлиса крымскотатарского народа". Организация нарушила закон о противодействии экстремизму.
  • 18 апреля Минюст РФ приостановил деятельность меджлиса. Это связано с экстремистской деятельностью организации.
  • 22 апреля 2016 года, прокурор Крыма Наталья Поклонская предложила западным странам создать меджлис на своей территории. Она напомнила, что организация причастна к подрыву ЛЭП на Украине.