Как нужно провести последние дни Великого Поста?

К светлому празднику Пасхи нужно как следует готовиться. Уже подходит к концу Страстная Седмица (предпасхальная неделя Поста). НАША расскажет, как нужно соблюдать последние дни перед Пасхой.

Страстная пятница

Этот день был днем распятия, смерти и погребения Иисуса Христа.

– День Великого пятка (пятницы) посвящен воспоминанию осуждения на смерть, Крестных страданий и смерти Спасителя. В богослужении этого дня Церковь как бы становятся к подножию Креста Христова. На утрени Великого пятка (она служится в четверг вечером) читаются 12 Евангелий Святых Страстей – 12 отрывков Нового Завета, в которых рассказывается о предательстве Иуды, суде над Христом и Распятии Христа, – рассказали в севастопольском благочинии.

В этот день нельзя заниматься хозяйственными делами, хотя у многих принято в пятницу печь куличи. Кто следует всей строгости Великого Поста, в этот день даже не моется.

Великая суббота: последний день перед Пасхой

Великая суббота – это последний день перед Пасхой.

– В Великую Субботу Церковь воспоминает погребение Иисуса Христа, пребывание Его тела во гробе, сошествие душою во ад для возвещения там победы над смертью и избавления душ, с верою ожидавших Его пришествия, и введение благоразумного разбойника в рай, - рассказали в севастопольском благочинии.

В Великую субботу происходит одно из главных чудес православной церкви: схождение благодатного огня. Это чудо происходит каждый год накануне православной Пасхи в Иерусалимском храме Воскресения.