Куда сходить 9 мая кроме парада: афиша театральных и кинопремьер в Крыму

Куда сходить

Севастополь

Спектакли

"Доходное место" (12+)

Кто из нас не стоял перед выбором: поддаться искушениям или остаться верным своим убеждениям. Какой же выбор сделает главный герой комедии Василий Жданов?..

Когда: 7 мая, 18.30

Где: Театр им. Луначарского (пр. Нахимова, 6)

"Небесный тихоход" (12+)

События этой музыкальной комедии развиваются в боевом авиационном полку. Летчики громят отступающих фашистов. Впереди победа! Патриотизм и романтические чувства буквально пронизывают эту ностальгическую комедию.

Когда: 8 мая, 18.30

Где: Театр им. Луначарского (пр. Нахимова, 6)

Танцевальное шоу

"Избранное" (12+)

У каждого хореографического коллектива есть танцевальные номера, которые составляют его репертуарный золотой фонд и пользуются неизменным успехом у публики на протяжении многих лет. Именно такие работы включены в танцевальное шоу "Избранное".

Когда: 08 мая, 18.00

Где: Театр танца (пр. Нахимова, 4)

Выставки

Петр Столяренко (6+)

Экспозицию представят работы ялтинского живописца из фондов музея и частного собрания.

Когда: с 29 апреля, с 10.00 до 18.00

Где: Художественный музей им. М. П. Крошицкого (пр. Нахимова, 9)

"Визуальное чтение" (6+)

Экспозиция включила в себя более 100 художественных произведений, отражающих тему чтения, истории и бытования книги, библиотеки, текста, каллиграфии, культуры чтения. Среди представленных экспонатов есть портреты известных литераторов и обычных людей, увлеченных чтением, а также книжные иллюстрации и отдельные элементы книги.

Когда: до 15 мая, с 10.00 до 18.00

Где: библиотека-филиала № 5 им. К.Г. Паустовского (ул. Маршала Бирюзова, 9)

Симферополь

Спектакли

"Севастопольский вальс" (12+)

В центре сюжета – молодые, еще ничего не успевшие в своей жизни севастопольцы, на долю которых выпала война. От того, что любовь нашла их в час тяжких испытаний, история, рассказанная со сцены ярким языком театра, становится еще более трогательной.

Первое действие происходит в 1942 году, в дни героической обороны на Инкерманских высотах, второе – вскоре после окончания войны в Севастополе, когда герои – лейтенант Дмитрий Аверин и медсестра Любаша, а также их однополчане – встречаются вновь.

Спектакль был поставлен в музыкальном театре в 80-е годы и считался его визитной карточкой.

Сейчас театр вернулся к любимому произведению. Спектакль вобрал в себя музыку, литературу, танец, превратив постановку не только в праздник, но и в урок памяти о тех, кто отдал свою жизнь за Победу.

Когда: 8 мая, 12.00

Где: Государственный академический музыкальный театр Республики Крым (ул.Кирова, 17)

"Однажды в Датском королевстве" (14+)

"Гамлет" – наиболее известная из пьес В. Шекспира. Виктор Гюго назвал ее главным творением гениального драматурга. Это философское произведение. И одновременно – пьеса, где ставятся вопросы отнюдь не отвлеченного характера. Основная ценность шекспировской трагедии в том, что в разные эпохи она всегда оказывается актуальной.

Художественный руководитель театра, народный артист УССР Анатолий Новиков, не один год вынашивал идею постановки "Гамлета", так была создана сценическая версия пьесы под названием "Однажды в Датском королевстве".

Когда: 8 мая, 19.00

Где: Крымский академический русский драматический театр им. М. Горького. Основная сцена (ул. Пушкина, 15)

Концерты

"Весна Победы" (12+)

Праздничный концерт ко Дню Победы. Информация по тел.: +7 978 021-71-72.

Когда: 8 мая, 18.00

Где: Государственный академический музыкальный театр Республики Крым (пр. Кирова, 17)

"Пушкин – неиссякаемый источник музыкальных открытий" (14+)

В концерте представлены арии из опер "Евгений Онегин" П. Чайковского, "Алеко" С. Рахманинова, а также музыкальная иллюстрация к повести "Метель" Г. Свиридова.

Вдохновитель симфонической программы Денис Карлов.

Справки по тел.: +7 978 021-71-72.

Когда: 11 мая, 16.00

Где: Государственный академический музыкальный театр Республики Крым (пр. Кирова, 17)

Выставки

"Крымский ларец" (6+)

Уникальным собранием музея является коллекция ювелирных украшений. Она включает армянские, крымскотатарские, крымчакские женские пояса, навершия на фес, нагрудные украшения конца XVIII – нач. ХХ вв. Эти предметы сделаны из драгоценных металлов и представляют собой настоящие произведения искусства.

Информация по тел.: +7 978 096-45-02.

Когда: 1 мая - 31 декабря 2016 г., с 09.00
Где: Крымский этнографический музей (ул. Пушкина, 18)
"Крым в годы Великой Отечественной войны" (12+)
Выставка открыта к юбилею окончания Второй мировой войны и посвящена памяти павших героев.
Начинается экспозиция с раскрытия темы первых дней войны, мобилизации и подготовки к обороне Крыма.

Представлены документы, фотографии, личные вещи участников сражений, боевые награды, знамена и некоторые виды огнестрельного оружия (винтовки, пулеметы, автоматы, карабины, револьвер и др.).

Большой раздел экспозиции посвящен тяжелым и страшным моментам оккупационного фашистского режима и людям, боровшимся с ним. Шире всего показана деятельность симферопольских подпольных организаций: молодежной, железнодорожной под руководством Ефремова и театральной под руководством Барышева.

Экспозиция витрин, рассказывающих о деятельности крымских партизан, разделена на две подтемы. Первый период партизанского движения связан с наиболее трагическими событиями, во время второго партизанское движение приобрело организованный, а к 1944 году массовый характер.

Когда: 1 мая – 31 декабря 2016 г., 09.00

Где: Центральный музей Тавриды, Крымский республиканский краеведческий музей (ул. Гоголя, 14)

Спорт

КФУ & СГАФКСТ (0+)
Команда Крымского федерального университета проведёт домашние матчи чемпионата Национальной студенческой футбольной лиги России сезона-2015/2016.
Крымчане сыграют с представителями Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма (г. Смоленск), 14-й тур.
В Национальной студенческой футбольной лиге выступают 16 команд высших учебных заведений из 13 городов страны. Чемпионат состоит из 15 туров, то есть каждый коллектив по разу встретится с каждым участником.
Когда: 15 мая, 14.00
Где: поселок Аграрное
Ялта
Спектакли
"Мартовские коты" (18+)
Они – офицер спецназа, инженер, бандит, музыкант и обанкротившийся бизнесмен. Каждый из них достоин лучшего, но жизнь сложилась так, как сложилась. У них нет работы, нет денег.
Единственная их надежда – элитное мужское стриптиз-шоу, в которое еще нужно попасть. Никто из них раньше ничем подобным не занимался, им страшно и смешно одновременно, но это их последний шанс – получить возможность зарабатывать хорошие деньги, а заодно доказать окружающим и самим себе, что ничего невозможного нет, главное – сильно захотеть!
Пока пятеро закомплексованных мужиков научатся более или менее правильно двигаться и при этом скидывать одежду, зал задохнется от смеха.
Когда: 9 мая, 20.00
Где: Театр им. Чехова (ул. Екатерининская, 13)
"Малыш и Карлсон" (6+)
Главный герой в спектакле – просто озорной мальчишка, радующийся появлению в его жизни необычного друга. А сам Карлсон – такой же ребенок, только великовозрастный. А чопорная Фрекен Бок, а друзья-грабители Филле и Рулле?
Все они абсолютно реальны, и в то же время – это все фантазия. На спектакль приглашают не только детей, но и взрослых, чтобы они вспомнили свои детские мечты, которые казались самыми важными и прекрасными...

Когда: 9 мая, 13.00

Где: Театр им. Чехова (ул. Екатерининская, 13)

Выставки

"Культура Ялты конца XIX - начала XX веков" (0+)

Экспозиция рассказывает о культурной жизни города, судьбах местной интеллигенции, а также о пребывании на Южном берегу Крыма М. П. Мусоргского, Н. А. Римского-Корсакова, С. В. Рахманинова, А. А. Спендиарова, Л. Н. Толстого, А. П. Чехова, И. А. Бунина, Ф. А. Васильева и многих других.

В интерьерах отдела каждый экспонат – подлинник: мемориальная мебель из домов известных ялтинцев, личные вещи врача В. Н. Дмитриева, драматурга С. А. Найденова, историка и инженера А. Л. Бертье-Делагарда, писателя и врача С. Я. Елпатьевского. В экспозиции воссоздан быт конца ХIХ – начала ХХ веков, передана атмосфера культурной жизни города того времени.

На втором этаже 25 февраля 1991 года открыт музей Леси Украинки. Выдающаяся украинская поэтесса Леся Украинка (1871-1913) в общей сложности прожила в Крыму три года. Здесь она написала циклы стихов "Кримські спогади", "Кримські відгуки", драматическую сцену "Ифигения в Тавриде".

Когда: Когда: 2 февраля –30 сентября 2016 года, с 11.00 – 17.30

Где: Музей Леси Украинки (ул. Екатерининская, 8)
"За семью печатями" (0+)
Познакомиться с историей Большой Ялты с древнейших времен до современности можно только в Ялтинском историко-литературном музее. Он основан в 1892 году по инициативе врача В. Н. Дмитриева при ялтинском отделении Крымского горного клуба. За более чем вековую историю существования музей прошел ряд реорганизаций, сменил несколько адресов.
Ныне это сложный музейный комплекс, в состав которого входят отделы археологии, истории, культуры Ялты XIX – начала ХХ вв., выставочный, музей Леси Украинки, и филиал – литературно-мемориальный дом-музей Н. З. Бирюкова. Фондовые коллекции насчитывают более 150 000 единиц хранения. Часть из них представлена в экспозициях музея, которые размещены в старинных особняках – памятниках архитектуры, истории и культуры в историческом центре Ялты.
В 2012 году ЯИЛМ отметит юбилейную дату – 120 лет со дня основания.
Когда: 2 февраля - 30 сентября 2016 г., с 11.00 до 18.30
Где: Ялтинский историко-литературный музей (ул. Пушкинская, 5)

Что посмотреть

С 5 по 12 мая

"Первый мститель: Противостояние" (16+)

США (фантастика)

Правительство начинает регулировать действия всех людей с особыми способностями, введя "Акт о регистрации супергероев", вынуждая их раскрыть свои личности и работать на правительственные службы.

"Двое во Вселенной" (16+)

Италия (мелодрама)

Эд и Эми – ученый и студентка, изучающие теорию струн и космических двойников, вселенную и параллельные измерения. Они – родственные души, созданные друг для друга. Их любовь не знает границ и расстояний. Внезапно Эд исчезает, но от него регулярно приходят послания. В какую игру втягивают Эми?...

"Проклятие Спящей красавицы" (16+)

США (фэнтези)

Томас Кайзер унаследовал вместе с родовым поместьем древнее проклятие со времен крестовых походов. Томас вынужден примерить на себя роль "хранителя" – того, кто не допустит, чтобы силы зла высвободились из поместья. Разгадать тайну дома а также разбудить прекрасную Брайер Роуз, запертую в ужасном месте, которое Томас видел в своих снах, ему помогут местный риелтор и священник.

"Не в моем вкусе" (16+)

Франция (мелодрама)

Клеман – молодой парижский писатель, которого на год отправили преподавать в уездный городок. От тоски его спасает местная парикмахерша, которая не читает Достоевского, зато здорово поет в караоке. Между ними нет ничего общего, но однажды Дженнифер находит на книжном прилавке новый роман Клемана… о самой себе.