Концерт Сургановой и Дубцовой, встречи с артистами, новинки кино и футбол: выбери свой отдых на выходных в Крыму

Куда сходить

Севастополь

Спектакли

#ТодаСе (12+)

Для постановки выбраны рассказы русского классика Антона Чехова, которые мало знакомы широкому читателю.

Когда: 14 мая, 18.30

Где: Театр им. Луначарского (пр.Нахимова, 6)

Последний клок (16+)

В квартире над парикмахерской произошло убийство, в расследовании которого вместе с детективами принимают участие и зрители.

Когда: 15 мая, 18.30

Где: театр им. Луначарского (пр.Нахимова, 6)

Выставки

Петр Столяренко (6+)

Он создавал лирические пейзажи, марины, натюрморты, портреты, эпические тематические картины на военную и историко-революционную тематику. На выставке впервые экспонируются живописные и графические работы не только из фондов музея, но и предоставленные семьей художника.

Когда: до конца мая

Где: Художественный музей им. М.П. Крошицкого (пр. Нахимова, 9)

Отдельная реальность (6+)

Фотограф из Санкт-Петербурга представит севастопольцам подборку своих работ в жанре цифровой живописи и анимации.

Когда: до 15 мая

Где: Центральная городская библиотека им. Л.Н. Толстого (ул. Ленина, 51)

Концерты

Ирина Дубцова (6+)

Справки по телефонам: +7 (978) 068-78-38; 54-36-14.

Когда: 24 мая, 19.00

Где: Севастопольский центр культуры и искусств (ул. Ленина, 25)

Сурганова и оркестр (12+)

Кумир эстетов и хэдлайнер рок-фестивалей, самая солнечная группа российской сцены "Сурганова и Оркестр", смешавшая в одном флаконе поэзию "серебряного века" и современный рок.
Группа исполнит свои лучшие песни, а также презентует свой одиннадцатый альбом "МируМир". В альбоме много танцев, пластики и ритмики, есть и рок-баллады, и лирика, и танцевальные римейки – весь наш музыкальный мир. Он получился очень большим и разношерстным, но свое главное кредо группа сохранила: говорить о серьезных, философских вещах легко и непринужденно!
Билеты 700-2700 рублей. Тел.: +7 (978) 132-41-33, +7 (8692) 54-21-32
Когда: 27 мая, 19.00
Где: Дом офицеров флота (ул. Ленина, 9)

Симферополь

Спектакли

Пизанская башня (18+)

История о любви, настоящей и вымышленной, упущенной и несостоявшейся.

В центре сюжета – мужчина и женщина, они же муж и жена, такие непохожие, а вместе с тем неразделимые.

Роли мужа и жены в спектакле исполняет супружеская пара - заслуженные артисты Украины Людмила и Юрий Федоровы.

Продолжительность: 2 часа 20 мин.

Справки по тел.: +7 (3652) 27-67-02

Когда: 15 мая, 12.00

Где: Крымский академический русский драматический театр им. М. Горького. Камерная сцена (ул. Пушкина, 15)

Чао! (16+)

Добрая пьеса, в которой происходит ряд драматических событий и невероятных перипетий. Но прежде всего, это спектакль о любви молодых и супружеской преданности людей зрелых. И еще о том, что никакой финансовый успех не может заменить тепло близких.
Действие спектакля происходит в одном из самых романтичных городов мира – Париже. Именно здесь встретились и полюбили друг друга Софи и Венсан, герои комедии популярного фанцузского драматурга М.-Ж. Соважона.
Когда: 14 мая, 19.00
Где: Крымский академический русский драматический театр им. М. Горького. Основная сцена (ул. Пушкина, 15)

Выставки

Крым в годы Великой Отечественной войны (6+)
Экспозиция раскроет темы первых дней войны, мобилизации и подготовки к обороне Крыма.
Представлены документы, фотографии, личные вещи участников сражений, боевые награды, знамена и некоторые виды огнестрельного оружия (винтовки, пулеметы, автоматы, карабины, револьвер и др.).

Когда: 1 мая – 31 декабря, с 9.00

Где: Центральный музей Тавриды, Крымский республиканский краеведческий музей (ул. Гоголя, 14)

Сокровища Крымской Готии (6+)

Цель этой выставки, прежде всего, – привлечь внимание к делу сохранения бесценного культурно-исторического наследия Крыма.
За последние 20 лет в фондах музея сформировалась представительная коллекция археологических изделий из драгоценных металлов: ювелирные украшения, детали одежды, монеты, культовые предметы II в. до н.э. – XV в н.э.
Отдельные фрагменты этой коллекции экспонировались на выставках в Италии, Франции, Германии, где пользовались неизменным успехом у посетителей.
Когда: с 1 мая до 31 декабря, с 9.00
Где: Центральный музей Тавриды, Крымский республиканский краеведческий музей (ул. Гоголя, 14)

Спорт

КФУ & СГАФКСТ (0+)

Команда Крымского федерального университета проведет домашние матчи чемпионата Национальной студенческой футбольной лиги России сезона-2015/2016.

Крымчане сыграют с представителями Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма (г. Смоленск), 14-й тур.

В Национальной студенческой футбольной лиге выступают 16 команд высших учебных заведений из 13 городов страны. Чемпионат состоит из 15 туров, то есть каждый коллектив по разу встретится с каждым участником.

Когда: 15 и 16 мая, 14.00

Где: поселок Аграрное

Ялта

Спектакли

Неслучайные встречи (18+)

Популярный актер театра и кино, народный артист России Сергей Маковецкий представит в Ялте свой моноспектакль "Неслучайные встречи".
Зрители услышат из первых уст рассказы о работе в кино и театре, о встречах с интересными режиссерами, актерами и другими людьми, которые оставили след в жизни и творчестве артиста.
В программе прозвучат монологи из спектаклей и поэзия, будут демонстрироваться редкие кадры из короткометражных кинофильмов с участием Сергея Маковецкого, актер готов также ответить на вопросы своих почитателей.
Когда: 18 мая, 20.00
Где: театр им. Чехова (ул. Екатерининская, 13)
Осторожно, фиксики! (6+)
Что вы знаете о фиксиках? Что они чинят механизмы, живут во всех приборах и боятся людей? А знаете ли вы, что фиксики любят играть, танцевать, петь песни и веселиться? Об этом знает Гений Евгеньевич Чудаков, ученый с мировым именем. Он изобрел специальную машину для увеличения, чтобы познакомить всех зрителей с их любимыми фиксиками! Симка с Ноликом с радостью соглашаются принять участие в этом эксперименте и становятся огромными… Наши герои с удовольствием играют со зрителями, соревнуются друг с другом, танцуют и поют фиксипелки. Главное – не попасться администратору зала, Уме Палатовне!
Она не верит в существование фиксиков. Узнать, как Симка с Ноликом справятся со злюкой администратором, поиграть с любимыми героями и получить невероятное количество положительных эмоций вы сможете на "Фикси-шоу"!
Продолжительность спектакля – 1 час без антракта.

Когда: 15 мая, 13.00

Где: театр им. Чехова (ул. Екатерининская, 13)

Выставки

Крымский импрессионизм (0+)

На выставке представлены работы как классиков крымской школы живописи, так и современных крымских художников, приверженцев жанра.

Когда: с 1 по 31 мая, с 10.00

Где: галерея "Почерк"(улица Морская, 3-а, отель "Вилла Елена")

"За семью печатями" (0+)

Познакомиться с историей Большой Ялты с древнейших времен до современности можно только в Ялтинском историко-литературном музее. Он основан в 1892 году по инициативе врача В. Н. Дмитриева при ялтинском отделении Крымского горного клуба. За более чем вековую историю существования музей прошел ряд реорганизаций, сменил несколько адресов.

Ныне это сложный музейный комплекс, в состав которого входят отделы археологии, истории, культуры Ялты XIX – начала ХХ вв., выставочный, музей Леси Украинки, и филиал – литературно-мемориальный дом-музей Н. З. Бирюкова. Фондовые коллекции насчитывают более 150 000 единиц хранения. Часть из них представлена в экспозициях музея, которые размещены в старинных особняках – памятниках архитектуры, истории и культуры в историческом центре Ялты.

В 2012 году ЯИЛМ отметит юбилейную дату – 120 лет со дня основания.

Когда: 2 февраля - 30 сентября 2016 г., с 11.00 до 18.30

Где: Ялтинский историко-литературный музей (ул. Пушкинская, 5)

Что посмотреть

С 12 по 19 мая

Angry Birds в кино (6+)
США (мультфильм)
Фильм расскажет о том, как началось знаменитое противостояние птиц и свиней, персонажей популярной компьютерной игры. Также кино раскроет некоторые секреты любимых героев.
Шоколад (12+)
Франция (драма)
История о первом во Франции чернокожем клоуне, выступавшего в тандеме с белым клоуном. Он вышел в тираж, а с появлением нового партнера сумел вернуть себе былую славу. Их номера были популярны в конце 19 века, преимущественно из-за того, что белый клоун издевался над чернокожим.
Голограмма для короля (18+)
Великобритания (комедия)
Успешный бизнесмен терпит крах. Кроме того, его брак трещит по швам. Чтобы разорвать замкнутый круг, Клей отправляется в Саудовскую Аравию, где он надеется продвинуть свой технологический проект. Никто не подозревал, чем обернется это путешествие к Красному морю…
Любовь не по размеру (16+)
Франция (драма)
Потерянный мобильный оборачивается для Дианы знакомством с Александром. У него замечательное чувство юмора и, кажется, нет недостатков. Кроме одного… Его рост – чуть больше метра. Это препятствие оказывается источником проблем и смешных ситуаций для Дианы. Но настоящая любовь может победить всё...