Для автовладельцев в России ужесточили правила перевозки детей и не только

Правительство "обновило" правила дорожного движения, ужесточив ответственность за нарушения при перевозке детей. Также появилось более подробное толкование термина "опасное вождение". Об этом НАШЕЙ сообщила Жанна Гаврилева, старший инспектор по безопасности движения на дорогах управления МВД России по Симферополю.

Опасное вождение

Поправкой к пункту 2.7 второй главы ПДД отныне добавились новые абзацы, в которых более подробно растолковали термин "Опасное вождение".

Водителю запрещается опасное вождение, выражающееся в неоднократном совершении одного или совершении нескольких следующих друг за другом действий, заключающихся в:

невыполнении при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения;

перестроении при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия, несоблюдении безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства;

несоблюдении бокового интервала;
резком торможении, если такое торможение не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия,
препятствовании обгону;

если указанные действия повлекли создание водителем в процессе дорожного движения ситуации, при которой его движение и (или) движение иных участников дорожного движения в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу гибели или ранения людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения иного материального ущерба.

Для еще большего понимания водителями данного понятия "Гильдия автошкол" создала фильм, в котором наглядным примером демонстрируются действия на дороге, попадающие под данную статью ПДД. Отметим, что это видео одобрено ГИБДД и, возможно, будет использоваться в автошколах и судах.

Новые штрафы за нарушение правил перевозки детей

В федеральном законе "Об административной ответственности" с 12 мая этого года увеличилось число лиц и субъектов, к которым могут быть применены штрафные санкции при перевозке детей.

Теперь это касается не только водителей транспортных средств, но и владельцев компаний, если это такси или общественный транспорт. Для должностных лиц предусмотрены штрафы в размере 25-ти тысяч рублей, для юридических лиц – сто тысяч.

Следует отметить, что ужесточилось наказание за нарушение ПДД при перевозке детей ночью, как в личных автомобилях, так и групповые в автобусах.

Водитель автобуса за нарушение данных требований может распрощаться с суммой в пять тысяч рублей или правом управлять транспортными средствами до шести месяцев.