Статистика знает, сколько проживут ваши дети

Средняя продолжительность жизни россиянина за минувший век выросла почти в два раза. В начале 20 века она составляла всего 42 года. Демографы-статистики уверяют, что рожденные в 2015 году дети проживут в среднем до 70 лет.

Данные Росстата шокируют, когда их видишь в комплексе. Еще сто лет назад большинство людей в европейской части России не доживали до своего 35-летия. Невольно задумаешься, не отсюда ли корни предубеждений у некоторых работодателей против людей старше этого возраста.

Демографическая картина кардинально начала меняться в 60-е годы XX века. Средняя ожидаемая продолжительность жизни достигнет почти 69 лет. Это, конечно, прогноз. Значительная часть тех, кто рожден в то время, еще даже не вышли на пенсию.

Рожденные в 2014-2015 годах смогут прожить в среднем до 70 лет, причем женщины – до 76, а мужчины – до 65. Кажется необычным, но сельскому населению в среднем отпущено на год меньше жизни. Видимо, высокое качество медицинского обслуживания полезнее для здоровья, чем чистый воздух. Возьмите это на заметку. Сколько проживете конкретно вы, зависит не только от генетики и окружающей среды, но и от ваших привычек.