Из Пензы в Крым! Найти жилье — все равно, что слетать на Марс! (БЛОГ)

И вот я смотрю из своего окна на 8 этаже в обычном стареньком доме на небольшие горы, частные дома и думаю о городе, в котором мне теперь предстоит жить...

Но обо всем по порядку. В Симферополе скоро открывается "Наша Газета". Это издание уже стало популярным в некоторых городах материка и теперь приехало в Крым.

Приехала

Я приехала в Крым работать. Сама я из Пензы, но всегда мечтала отправиться на стартап в какой-нибудь южный город. И вот мне выпала такая возможность: меня взяли на должность шеф-редактора "Нашей Газеты" в Симферополе.

Скажу честно, меня предупреждали, что Крым сильно отличается от моего родного города: другой менталитет, цены, приоритеты и многое другое. Поэтому я была готова к чему угодно, но только не к тому, что возникнут серьезные проблемы с поиском квартиры.

Недели за две до моего вылета в Симферополь я нашла на просторах «всемирной паутины» нескольких риелторов. (К слову сказать, в Пензе риелторы весьма активны. Они предлагают множество вариантов для тех, кто ищет квартиру). В Симферополе же, как я поняла, все иначе!

Из нескольких риелторов, к которым я сразу обратилась за помощью, мне ответили только три. Пара из них практически сразу «дала заднюю», сказав, что за мои кровные 15 тысяч рублей не найти нормальную квартиру.

Третий же риелтор заверила, что найдет мне квартиру, чего бы это не стоило. Но не тут то было. Две недели я активно «написывала» девушке-специалисту по недвижимости Вконтакте, но все «в пустую»! Она уверяла, что квартиры в Симферополе сдаются так быстро, что не успевает пролететь муха, поэтому жилье лучше искать ЗА ДЕНЬ до въезда.

В итоге, мы с ней дотянули до последнего дня, а когда я вышла из самолета в Симферополе, обнаружилось, что забронированная квартира уже сдана! Каково было мое удивление, когда на вопрос «Девушка, а почему вы не сохранили для меня квартиру? Мы же договаривались!», риелтор не смогла ничего толком ответить, а только пообещала, что найдет мне новый вариант завтра.

Спасибо моим новым коллегам, которые учтиво приютили меня к себе и не оставили спать с сумками «цыганского табора» на улице!

На следующий день...

… Утром я оставила свои «пожитки» в квартире у коллег из коммерческого отдела и поехала в офис. Так сказать, знакомиться.

И весь вчерашний день я потратила на поиск квартиры и общение с риелторами. Никогда не думала, что это будет так сложно. Я звонила порядка 50 специалистам с «Авито», «Домофонда» и социальных сетей, но никто из них не хотел работать!

Вот несколько проблем, с которыми я столкнулась:

Развод

Мне попадались забавные экземпляры, которые говорили, что не являются риелторами. «Наша ставка фиксирована — 4 000 рублей за услугу», - убеждали меня они. Но вот только эти 4 000 рублей необходимо было перечислить на неопределенные реквизиты, а только после этого риелторы хотели со мной работать. Для меня, как для человека весьма недоверчивого, это был не лучший вариант.

Не та цена
Другие же специалисты по недвижимости называли цены на свои услуги, а на деле оказывалось, что платить придется в два, а то и в три раза больше! «Вам же нужно найти квартиру сегодня! А это дороже!». Спасибо за потерянное время, друзья!

Пустые квартиры
Я искала квартиру со всей необходимой мебелью и бытовой техникой. Риелторы знали об этом, но все равно пытались «подогнать» мне пустую квартиру. Такое ощущение, что они искренне предполагали, что я буду стирать в ванной, а спать на полу.

«В центре квартир нет!»
К слову сказать, мне нужна была квартира недалеко от офиса, который находится на Гаспринского, 9а. Но все риелторы как один почему-то предлагали мне варианты в «тьме тараканьей», говоря, что «До центра то ехать всего 5 минуточек!». Хорошо, что со мной работают местные жители, которые подсказали, что эти варианты даже не стоит рассматривать: с учетом пробок я бы добиралась до работы 40 минут!

Нашла
Я уже практически потеряла надежду найти что-то стоящее в этом городе. Разочарование, грусть и безысходность — вот что было у меня тогда в душе. Но не жить же мне в коробке на улице вместе с бездомными. Поэтому пришлось брать самый подходящий вариант: 15 минут от работы пешком, практически пустая квартира (даже без посуды!), но зато со стиральной машиной и диваном.

И милый ручей прямо около дома в качестве бонуса

И вот я смотрю из своего окна на 8 этаже в обычном стареньком доме на небольшие горы, частные дома и думаю о городе, в котором мне теперь предстоит жить... Я знаю, что аренда жилья — это лишь первая трудность, с которой мне пришлось столкнуться в Симферополе. Но знаете, главное — это верить в свою победу! И тогда все точно получится!