Жители Симферополя могут окунуться в эпоху "да Винчи"

В Крымском этнографическом музее открылась выставка механизмов Леонардо да Винчи.

Экспонаты сделаны по чертежам гения эпохи Возрождения. Каждый механизм является точно воспроизведенными копиями изобретений Леонардо да Винчи.

Как реагировали дети?
На открытии выставки организованная группа школьников и их преподавателей оценивала работу экспонатов. Многие научные работы итальянского изобретателя используются и в наши дни, претерпев лишь небольшие изменения. 38 детей и 5 преподавателей с восхищением изучали особенности работы сложных механизмов.

"Детям очень понравилось, в зале стояла необыкновенная, шумная атмосфера, когда одновременно все ребята испытывали особенности работы механизмов", - рассказала Евгения Баранова, заведующая отделом культурно-просветительской и методичной работы музея.

К сожалению, НАШЕЙ не удалось пообщаться с посетителями выставки. Музеи не пользуются большой популярностью у населения. Поэтому корреспондент оказался единственным гостем заведения.

Можно трогать руками
Абсолютно все изделия (а их 30) можно (и даже нужно!) трогать руками, крутить и изучать принципы работы. Все экспонаты от механического молота и парашюта до баллисты и танка являются не макетами, а точно работающими копиями.

Наша справка
Леонардо да Винчи (1452 – 1519) – итальянский художник, скульптор, архитектор, инженер, техник, ученый и не только.
Гений, творивший в эпоху Возрождения, оставил после себя дневники. До наших дней сохранилось около 7000 страниц. Все записи выполнены зеркально, мастер писал левой рукой справа налево.