Новые подробности и версии крушения самолета в Египте: эксперты говорят о взрыве

Причиной крушения российского самолета Airbus А321, которое произошло 31 октября 2015 года, мог стать взрыв на борту.

Напомним, ранее НАША писала о первых данных из "черных ящиков": во время полета из Египта пилот не сообщал о неполадках. Представители "Когалымавиа" говорят о внешнем воздействии.

Все материалы об этом читайте здесь.

Неизвестные элементы

Так, "Интерфакс" со ссылкой на источник, близкий к следствию, сообщил, что на месте крушения авиалайнера среди обломков обнаружены элементы, не относящиеся к к конструкции А321. Агентство отмечает, что эти предметы отправлены на экспертизу, которая установит, чем именно являлся неизвестный объект до разрушения.

Странные звуки

Позднее источник заявил о том, что в ходе расшифровки следователи услышали на записи "черных ящиков" звуки, нетипичные для полета. Какие именно звуки зафиксировали бортовые самописцы, он не уточнил. Собеседник агентства также подчеркнул, что во время последних переговоров с диспетчерами, которые состоялись за 4 минуты до исчезновения самолета с экранов радаров, экипаж о неполадках не сообщал.

Взрыв или разгерметизация

– Таким образом можно предположить, что нештатная ситуация с самолетом стала неожиданностью для пилотов, и они не успели на нее отреагировать, – пишет "Газета.Ру".

Издание отмечает, что такого же мнения придерживается руководство "Когалымавиа".

– Видимо, в момент начала развития катастрофической ситуации экипаж полностью потерял работоспособность. Такой катастрофической ситуацией мог быть взрыв на борту самолета или внезапная разгерметизация, – предположил заместитель генерального директора авиакомпании по летной работе Александр Смирнов.

Пентагон и вспышка

Кроме того, появилась о том, что американский спутник засек вспышку в последние минуты полета лайнера.

– Инфракрасный спутник США обнаружил тепловую вспышку над Синаем в момент падения российского самолета. Данные еще анализируются в целях определения, что именно вызвало вспышку. Одной из причин может быть бомба, но возможен и взрыв в топливном баке или двигателе в результате механической поломки, – сообщает ABC News со ссылкой на источник в Пентагоне.

Не факт, что это взрыв

Позже источник в штаб-квартире минобороны США уточнил, что данные спутника необязательно указывают на взрыв – в районе падения лайнера наблюдалась военная активность. Также спутник мог зафиксировать вспышку в тот момент, когда лайнер ударился о землю. При этом ракетный удар по самолету также маловероятен, поскольку в этом случае спутник обнаружил бы определенный след запуска.

Пожар и взрыв

С учетом всей вышеперечисленной информации и ранее сообщенными Международным авиационным комитетом данными о том, что самолет развалился в воздухе, у экспертов складывается мнение, что наиболее вероятная версия трагедии – это пожар и взрыв.

Все материалы об этом читайте здесь.

Крушение российского самолета в Египте