Новое неожиданное правило ждет обладателей кредита

Верховный суд РФ, рассмотрев жалобу получателя кредита, отменил решение нижестоящего суда о взыскании с него задолженности по кредиту. Об этом сообщает Primpress.ru.

Кредитной организацией в адрес заемщика были предъявлены исковые требования о взыскании долга в размере более чем 700 000 руб. Сам заемщик на процессе не присутствовал, решение о взыскании долга было вынесено заочно, о сумме долга он не знал.

Подобное стало возможным по причине того, что мужчина не был осведомлен ни о предъявленных исковых требованиях, ни о дате судебного заседания, ведь судебную повестку он не получал. Он поменял жилье, сменил адрес прописки, соответственно, почтовый ящик по прежнему адресу не проверял и повестку не видел. Суд первой инстанции, посчитав, что повестка все-таки была доставлена, вынес решение о взыскании с ответчика суммы долга без его присутствия в судебном процессе.

Владелец кредита обжаловал решение суда, представив доказательства переезда, вследствие чего он и не получил извещение. Верховный суд РФ признал это уважительной причиной неявки на судебное заседание и отменил прежнее решение суда, тем самым создав прецедент в защиту интересов заемщиков.