Такелаж при грузоперевозках – что это такое?

Такелаж в современных грузоперевозках подразумевает комплекс работ и оборудование для подъёмов при транспортировке крупногабаритных и нестандартных грузов. Основная задача такелажа заключается в правильном расчёте нагрузки, которая является залогом безопасности при транспортировке тяжёлой и негабаритной спецтехники и оборудования.
Услугами специфической транспортировки чаще всего пользуются промышленные предприятия, транспортные и строительные компании, банки, госучреждения. Профессиональная такелажная компания располагает своим штатом рабочих, собственным автопарком спецтехники, а также большим количеством требующейся для работы оснастки. При этом в каждом отдельном случае инструмент подбирается индивидуально с учетом особенностей груза.


Виды такелажных работ

С учётом технических особенностей различают такие виды такелажных работ:
1. Промышленные перевозки. Это основное направление деятельности компаний, занимающихся такелажом. Чаще всего в процессе задействованы машины и бригада рабочих. Также при необходимости могут привлекаться инженеры, задача которых состоит в подборе необходимого для транспортировки инструмента и оборудования с учётом специфики транспортируемого груза. При таком виде перевозок важно соблюдать правила техники безопасности, иначе существует риск получения травмы либо повреждения товара.
2. Частные переезды. Люди могут обращаться за помощью квалифицированных рабочих в случаях масштабных переездов. Такелажники осуществляют перевозку любой техники и мебели, гарантируя при этом её безопасность.
3. Офисные переезды. Специфическая особенность таких заказов заключается в большом количестве офисной техники, сейфов и других массивных и габаритных предметов.


Основные этапы


Такелаж в Санкт-Петербурге выполняется по определённому механизму. После того как заказ подтверждается, ответственный специалист непосредственно на объекте оценивает условия работы, требующиеся меры безопасности и предполагаемую нагрузку. Также он разрабатывает наиболее оптимальный маршрут, по которому будет осуществляться перевозка.
Далее проводятся подготовительные работы и упаковка техники и оборудования. Иногда требуется индивидуальное изготовление приспособлений для транспортировки (поддоны, ящики). В самом процессе подъёма могут быть задействованы различные вспомогательные механизмы (лебедки, автокраны, платформы, тележки, манипуляторы).
Кроме того, такелажная компания может предлагать своим клиентам оформить страховку на груз.