Вакцинация и чипирование домашних животных

Вакцинация помогает избежать заражения питомца тяжелой патологией вирусного характера. Даже если питомец постоянно находится дома и не выходит на улицу, бактерии может принести хозяин на вещах. Процедура заключается во введении препарата животному. В его составе есть бактерия или вирус в минимальном количестве. Заболеть любимец не сможет, но в его организме начнут вырабатываться антитела, которые и защитят здоровье при контакте с вредителем в естественных условиях.

Особенности вакцинации животных

Чтобы процедура прошла правильно и безопасно, необходимо соблюдать некоторые рекомендации:

  • Питомец на момент прививки должен быть полностью здоров.
  • За 2 недели до вакцинации проводят обработку животного от паразитов, как наружных, вроде блох, так и внутренних.
  • Заранее нужно исключить любые стрессовые ситуации, сильные физические нагрузки. Питомца не следует купать.
  • После прививки в течение нескольких недель любимец не должен находиться рядом с другими животными.
  • Необходимо обеспечить питомца качественным, полноценным и сбалансированным питанием.
  • Если от самки планируется получить приплод, вакцинация проводится минимум за пару месяцев до случки.
  • Когда планируется выезд с питомцев за пределы государства, прививку делают за месяц до даты отъезда. Дополнительно для животного проводится процедура чипирования.

Для выработки достаточного количества антител, любимцу необходимо пройти курс вакцинации в полном объеме. Подробнее о процедуре можно найти по ссылке: https://glavnoehvost.by/service/vaktsinatsiya-privivki/. Только после этого ему можно будет безопасно выходить на улицу, общаться с другими питомцами.

Применяется также комплексная вакцина. Ее особенность в том, что она включает в себя сразу несколько инфекционных патологий. Стоит помнить, что прививки должны ставиться ежегодно. Информация об этом переносится в ветеринарный паспорт. После каждой прививки в документе делается соответствующая отметка. Также паспорт содержит информацию о проведенном чипировании.

Особенности чипирования питомцев

Отмечалось, что подобная процедура особенно требуется, если планируется отправиться с питомцем в другую страну. Манипуляция заключается во вживлении специального электронного чипа.

Благодаря устройству можно идентифицировать животное и узнать данные его хозяина. Поэтому чипирование востребовано у владельцев собак эдитных дорогостоящих пород в качестве страховки, если любимец потеряется. Нюансы манипуляции указаны здесь: https://glavnoehvost.by/service/chipirovanie/.

Чип имеет маленький размер, не превышающий рисовое зернышко. Для осуществления процедуры используют одноразовый шприц. Представляет собой стандартную подкожную инъекцию. Это абсолютно безопасно для питомца. Извлечь чип можно только хирургическим путем.

Информация о животном хранится в электронной базе, а уникальный номер, в котором зашифрованы данные, невозможно подделать.

Повреждение и потеря также исключены. Идентификационный номер заносят в ветпаспорт.