Что мешает победить "мусорные" проблемы Симферополя

C наступления 2017 года Симферополь особенно сильно погрязает в мусоре. Проблему некачественного вывоза мусора связывают с закрытием симферопольского полигона ТБО в Каменке.

Новая техника и строительство нового завода решат вопрос с очисткой Симферополя

На официальном сайте МУП "ЭКОГРАД" уже больше месяца размещено объявление о приостановлении работы полигона твердых бытовых отходов с 1 января 2017 года. Теперь транспортировка и складирование ТБО осуществляется на полигоне в с. Тургенево Белогорского района Крыма.

Центральный район Симферополя

Фото: Алена Петрова

Центральный район Симферополя

Фото: Алена Петрова

Ранее все отходы Симферополя складировались в пригородном посёлке Каменка, теперь же расстояние от города до полигона в с. Тургенево составляет порядка 70 километров, вызывая задержки по очистке города.

Фото: Вячеслав Мартынов

- Проблема мусора в Симферополе заключается в том, что вместо трех-четырех ходок для уборки по городу, машины едут на полигон в Тургенево. На сегодняшний день вопрос не решён. Ольга Виноградова, заместитель главы комитета Госсовета Республики Крым по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике, предложила ввести ЧС по мусору до решения существующих проблем, - отметил Вячеслав Мартынов, представитель АНО "ЖКХ Контроль РК" .

Центральный район Симферополя

Фото: Алена Петрова

3 февраля в ходе совещания Глава города Геннадий Бахарев сообщил, что Симферополь подал заявку в Министерство ЖКХ Крыма по вопросу закупки 23 единиц специализированной техники – мусоровозов, самосвалов и тракторов.

В столице полуострова планируется строительство мусоросортировочного и перерабатывающего завода его появления значительно снизит объем отходов и позволит получать вторичную выгоду в виде альтернативной энергии.

Сможет ли полигон ТБО в Белогорске перерабатывать симферопольский мусор

После утверждения нового места вывоза, в обществе возникла масса волнений по поводу последствий таких решений. Полигон в с. Тургенево принимает мусор, привезенный из окрестных жилых пунктов, с Южного берега Крыма, а теперь и тонны ТБО из Симферополя. Справится ли полигон со столь большим объемов отходов?

- Белогорский полигон справится с объемами поступаемого мусора. У нас есть своя технология: мы не просто сбрасываем мусор в одну большую гору, мы его утрамбовываем. Никакой угрозы для экологии Крыма не существует, - сообщила директор ООО "Инсайт-2007" Елена Дунайцева.

Полигон ТБО в селе Тургенево

Фото: Вячеслав Мартынов

Полигон ТБО в селе Тургенево

Фото: Вячеслав Мартынов

Вячеслав Мартынов, напротив, отметил плачевные последствия использования полигона в Тургенево.

- Если сделать все согласно плану, построить мусороотборочную станцию, тогда все будет в порядке. Но если его использовать так, как это происходит сейчас, это обернется катастрофой для экологии Крыма. Под полигоном протекают подземные реки с питьевой водой. К сожалению, Министерство экологии не выполняет свои функции в этом вопросе. Вина в экологической катастрофе будет на них, - заявил Мартынов.

Сотрудник ООО "Инсайт" Николай Сегачев, ответственный за процессы переработки и складирования, утверждает, что технологии позволяют перерабатывать отходы с извлечением пользы.

Фото: Николай Сегачев

- Изначально по план-графику за отчетный период предполагалось разместить 227 000 тонн отходов на территории полигона, но по итогу размещено уже 450 000 тонн. И это далеко не предел. Газоотводящие скважины, провод из которых направлен на генератор, позволяют использовать отходы как источник альтернативной энергии, - сообщил Сегачёв, заместитель директора по развитию ООО "Инсайт-2007".

НАША справка. В связи с закрытием ТБО, Администрация столицы Крыма утвердила новые тарифы на вывоз твердых бытовых отходов. Теперь оплата за 1 кубометр мусора (с учетом вывоза и складирования) выглядит так (с учетом НДС): 314,91 рубль - для населения, 332,01 - для бюджетных организаций, 368,70 - для прочих потребителей.