"Местные думали, что мы американцы". "Вежливые люди" рассказали о Крымской весне

О них узнали 27 февраля 2014 года и прозвали "вежливыми людьми". Бойцы Сил специальных операций появились в Крыму неожиданно. НАША поговорила со спецназовцами, участниками "Крымской весны", о спецоперации, местных жителях и котах.

О Крыме

Евгений М, капитан ВДВ:

Много рассказывать не могу, операция была секретной. Служил в Подмосковье. Подняли по тревоге. Несколько часов на сборы. Самолет. Крым. На полуостров заходили со стороны Керчи. Приказ был один на провокации не поддаваться, простых людей не пугать. Вот мы и старались быть со всеми "вежливыми".

Сергей Ж, сержант-контрактник ВДВ:

В Крым прилетел на Ил-76. Стояла задача взять под контроль аэродром Бельбек. На операцию ушло минут 20. Потом на взлетку стали приземляться наши борты.

Об отношениях с местными

Евгений М, капитан ВДВ:

Народ нас сначала боялся. Мы ведь без опознавательных знаков были. Крымчане не понимали, свои мы или чужие, и устраивали нам проверку. Помню, подошла ко мне женщина и заговорила по-украински. Я долго слушал, а потом ответил: "Сестра, я не понимаю". Она улыбнулась, сказала: "Свои". Спустя некоторое время она принесла мне картошку вареную.

Сергей Ж, сержант-контрактник ВДВ:

Трудно складывались отношения в самом начале с некоторыми ребятами из самооброны. Они, наверное, хотели, чтобы мы все вокруг крошили. Пришлось объяснять, у нас другие задачи. Помню вышли в город. Подошла к нам семья с сыном-подростком. Мальчик так в лоб и спросил: "Вы американцы?". Труднее всего было фотографироваться с местными, особенно с девушками. Ты стоишь, словно мумия, а она такая красивая, в мини-юбке, и улыбается.

О котах

Евгений М, капитан ВДВ:

В Крыму много бездомных животных. Мне после Москвы непривычно видеть гуляющих свободно собак и кошек. Коты сами к нам подходили, терлись об ноги, и при этом мурчали. Наверное, чувствовали, что мы хорошие. Мы, естественно, котов брали на руки. Вот поэтому столько фотографий «вежливых людей» с котами. А уехал из Крыма с полным рюкзаком мягких игрушек.

Сергей Ж, сержант-контрактник ВДВ:

Я привез себе одного домой, черно-белого, назвал Маркизом. Вообще коты от нас не отставали. Они наглее собак были. Мы их тушенкой подкармливали. Пока собака страх переборет и подойдет, кошки все съедят. Правда, и кошкам доставалось. Своего Маркиза я из собачьей пасти выскреб.

НАША справка

Силы специальных операций (ССО) России, известные в народе как "вежливые люди", высокоподвижная, специально обученная, технически оснащенная, хорошо экипированная армейская группировка сил Министерства обороны. ССО предназначены для выполнения специальных задач для защиты интересов России как внутри страны, так и за рубежом. Применяются они как в мирное, так и в военное время. Войска ССО находятся в постоянной и высокой боевой готовности.