В Белогорском районе уже месяц свалку оккупировали рейдеры

Месяц продолжается “оккупация” полигона в селе Тургенево Белогорского района. Его законный арендатор – мусороуборочная компания – обслуживает четыре района полуострова.

Захват на праздник

Напомним, что 16 марта 2016 неизвестные захватили свалку и соседнюю производственную базу. На всех дверях появились дополнительные замки, на въездах – охранники ЧОПа “Тавр”. Отвечать на вопросы “гости” отказались, рабочих на территорию не пустили.

Как сообщили в "Крым24", после приезда оперативной группы рабочим разрешили зайти на полигон и заняться своей работой. Представители ЧОПа по-совместительству выступили и диспетчерами: принимали машины с отходами в обход сотрудников компании. Реальные диспетчеры полигона могли только записывать номера “чужих” мусоровозов. Кто они, откуда и по какому праву везут мусор не установлено.

Нелегальные работники свалки – БОМЖи

Сейчас ситуация остается неизменной. Стали известны захватившие полигон – ООО “Тургеневский карьер”. Представители организации утверждают, что подписали договор о сотрудничестве с предыдущей дирекцией полигона.

– Контракт был аннулирован в декабре 2015 года. Сейчас на территории полигона проводят незаконную сортировку, прессовку и вывоз мусора в неизвестном направлении, – сказал заместитель Николай Стегачев, заместитель директора ООО "Инсайт-2007”.

Работами по сортировке занимаются бомжи, живущие здесь же, в палатке. Обращение в прокуратуру Белогорского района пока результатов не дали.

Непринципиальная позиция прокуратуры

– В возбуждении уголовного дела отказали по причине земельного спора. Хотя у действующего арендатора полигона – “Инсайт-2007” – на руках все документы. Позиция прокуратуры Белогорского района выжидательная и непринципиальная, – прокомментировала ситуацию представительница Общественного народного фронта Татьяна Радина.