Елочка из имбирных пряников: новогодний рецепт от севастопольского кондитера

Новый год - время, когда каждой хозяюшке хочется блеснуть своими кулинарными талантами. Привычные основные блюда, традиционные салаты - этим уже давно никого не удивишь. НАША выяснила, как сделать праздничный стол более нарядным. Севастопольский кондитер Марина Родинова рассказала о секретах приготовления душистых медовых пряников.

Марина Родионова. Фото: Ангелина Бачурина

- Поучаствовать в приготовлении сможет даже ребенок. Основных процессов - четыре. Мы замешиваем тесто, раскатываем его и выпекаем, готовим глазурь, и, наконец украшаем - это самый увлекательный и творческий этап, - рассказала Марина.

Фото из личного архива Марины Родионовой

Замешиваем тесто

Итак, для теста нам понадобится:

  • 250 г сахарной пудры;
  • 200 г сливочного масла;
  • 750 г муки;
  • 3 яйца;
  • 1 ч.л. соды;
  • 190 г меда;
  • 1 ч.л. корицы;
  • 1 ч.л. имбиря;
  • 0,5 ч.л. мускатного ореха;
  • 0,5 ч.л. кардамона.

В мед добавляем специи. Желательно использовать душистый мед, и не молотые заранее специи. Например, самостоятельно стоит натереть мускатный орех или кардамон - это придаст больше аромата будущим пряникам. Мед доводим до кипения в микроволновке или на плите - таким образом обогощаем его пряными ароматами.

Пока мед греется - смешиваем муку с содой. Хорошенько размешиваем.

Теперь смешиваем сахарную пудру и яйца.

В горячий мед добавляем сливочное масло (лучше использовать 82%). И соединяем содержимое мисочек.

Замешиваем тесто. Оно должно получиться мягким и немножко липнуть к рукам. Перекладываем его в полиэтиленовый пакетик и отправляем "отохнуть" в холодильник. Минимум на 6 часов. Храниться в холодильнике оно может до трех месяцев. А в морозильной камере до полугода.

Раскатываем тесто

Для начала тесто нужно еще раз хорошенько вымесить. Раскатывать тесто желательно специальной скалкой с резиночками, которые регулируют толщину. Однако, можно воспользоваться бабушкиной методикой - положить скалку на обычные карандаши. Толщина раскатанного теста должна быть около 0,5 см.

Для того, чтобы у нас получилась елочка - нужно вырезать звездочки разного диаметра. Можно вырезать их с помощью специальных форм или сделать трафареты из бумаги.

Отправляем будущие пряники в духовку. Выпекаться они должны 10-12 минут при температуре 170-180 градусов до получения равномерного цвета. После того, как пряники испеклись, их стоит прижать досточкой, чтобы из них вышел лишний воздух.

Взбиваем глазурь

Для айсинга понадобится:

  • 500 г сахарной пудры
  • 80 г белка
  • 4-5 капли лимонного сока

Первым делом просеиваем пудру. Затем взбиваем ее с белками, добавляем пару капель лимонного сока и взбиваем на медленной скорости миксера 10-20 минут или размешиваем вручную.

Когда айсинг взбит до пиков - добавляем зеленый гелевый краситель. И помещаем сладкую глазурь в кондитерские мешочки.

Собираем елочку

Теперь начинается самое интересное - начинаем формировать елочку. Вниз кладем самую крупную звездочку, и, создав прочную опору из спиральки глазури, укладываем их одну за другой.

Теперь роспись. Тут уж можно дать волю фантазии. Кондитерский мешочек держим "как грушу".

А вот и конечный результат.

Такую елочку можно сразу съесть. Но храниться она будет до полугода - благодаря меду, отличному консерванту, пряники не испортятся и даже не зачерствеют.

Фото автора.