ТОП-5: что будут строить в Симферополе в 2017 году

Развитие региона невозможно без усовершенствования социально важных объектов. НАША выяснила, какие учреждения уже строятся, а какие только проходят этап подготовки к возведению.

№1. Обновленные воздушные ворота Крыма

Реконструкция аэропорта "Симферополь" вызвала массу обсуждений среди крымской общественности и "летного" экспертного сообщества. Что же происходит сейчас в главной точке встреч и прощаний Симферополя?

Работы ведутся в установленном порядке, об этом рассказал директор по взаимодействию с органами власти и связям с общественностью ООО "Международный аэропорт "Симферополь" Игорь Лаптев:

- В соответствии с графиком выполнения работ в конце декабря завершено устройство железобетонной фундаментной плиты здания нового терминала объемом 28000 м3. Строительные работы не прекращаются даже при минусовой температуре. Это стало возможно благодаря уникальной для Крыма технологии – в процессе изготовления бетон, используемый для заливки конструкций аэровокзального комплекса, постоянно поддерживается в необходимом температурном режиме +10+15 градусов Цельсия. Этот бетон производится на специально построенном генеральным подрядчиком бетонном заводе, расположенном рядом со строительной площадкой.

Фото: Международный аэропорт "Симферополь"

Фото: Международный аэропорт "Симферополь"

Представитель аэропорта также добавил, что помимо пропускной способности, значительно улучшится и комфорт при обслуживании пассажиров. По окончанию реконструкции жители и гости столицы смогут воспользоваться услугами, уровень которых ничем не уступит площадкам мирового класса.

Фото: press-1.ru

Ключевые факты о будущем аэрокомплексе:

  • Площадь терминала - более 78 тысяч квадратных метров (7,9 тысяч кв.м. коммерческих площадей)

  • Срок сдачи объекта - март 2018 года (до начала летнего туристического сезона)

  • Терминал спроектирован одной из ведущих мировых архитектурных компаний Samoo Architects & Engineers (Южная Корея)

  • Пропускная способность в год – 6,5 млн. пассажиров/год

  • Пропускная способность в "час пик" – 3650 пассажиров/час

  • Количество подвижных телетрапов – 8

  • Количество выходов к перронным автобусам – 8.

№ 2. Инновации в медицине — залог здоровья горожан

Новость о строительстве многопрофильного медицинского центра "Крымская республиканская клиническая больница имени Семашко" появилась в 2016 году.

Под возведение учреждения уже выделен участок площадью в 20 га, расположенный на территории Молодежненского сельского поселения Симферопольского района Республики Крым, возле СООО "Крым-теплица".

Какой будет клиника внешне - пока не известно, проект не утвержден.

- В течение последней недели проведены два заседания рабочей группы с учетом того, что есть соответствующие требования и пожелания: это должно быть максимально удобно как для пациентов, так и для сотрудников. Буквально вчера министр здравоохранения Александр Голенко и заместитель министра Антон Шаклунов были в Минздраве РФ, где обсуждали окончательный вариант, который мы совместно с проектировщиками предлагаем, - прокомментировал главврач больницы им. Семашко Александр Остапенко.

Строительство клиники проходит под личным контролем президента Российской Федерации. На сегодняшний день начат подготовительный этап работ, общественность может наблюдать первые шаги к появлению инновационного для Крыма медицинского учреждения.

Фото: Алёна Петрова

Примечание. Не болеть до открытия нового многофункционального центра мы, увы, не можем, поэтому в настоящее время всем знакомая больница располагается по адресу г. Симферополь, ул. Киевская, 69.

Ранее НАША писала, что начат подготовительный этап к строительству многофункциональной клиники им. Семашко.

№ 3. Куклам построят новый дом

Один из ключевых сегментов культурной жизни крымской столицы уже длительное время находится в упадке из-за аварийного состояния здания, где должны проводиться представления. Труппа Крымского академического театра кукол работает на базе малой сцены русского драматического театра.

Фото: Алёна Петрова

Фото: Алёна Петрова

Чего ждать в 2017 году от одного из главных строительных проектов столицы в сфере культуры?

Корреспондент НАШЕЙ узнал у Министра культуры Крыма Арины Новосельской, что работы ведутся даже быстрее, чем было запланировано.

- Проект направлен в Госкомэкспертизу с опережением на 6 месяцев. Проведены геодезические работы, взяты пробы земли, на которой будет располагаться новое здание Кукольного театра. Как только будут готовы все необходимые документы — строительство будет запущено. В 2017 году планируется проведение большой части работ, - прокомментировала Новосельская.

Фото: Министерство культуры РК

Проект Крымского государственного центра детского театрального искусства утвержден 15 декабря 2016 года.

№ 4. Новая Соборная мечеть

Идея о создании мечети в Симферополе давно была одной из ключевых в религиозной жизни города, только вот реализация неоднократно откладывалась. Связано это с выбором генерального подрядчика, которым должна была стать турецкая компания. Однако после трагического конфликта в Сирии, выбор пал на российских специалистов.

Фото: ДУМК

Несмотря на все сложности, строительство Соборной мечети получило бурное развитие в начале 2017 года: жителям города уже видны 3 этажа будущей архитектурной гордости столицы.

Проект изумляет: такой масштаб строительства мечети реализуется в Крыму впервые.

- Я думаю, что мечеть впишется в архитектуру города. Это масштабный объект для мусульман, тут все выложились: старались делать мечеть не маленькой, не скромненькой, а такой помпезной, – дополнила архитектор, - считает архитектор Инесса Наумова.

Фото: ДУМК

Фото: ДУМК

№ 5. Первый в Симферополе Дворец водных видов спорта

Здоровый образ жизни ежегодно остается приоритетным направлением в развитии современного общества. 2017 год не стал исключением, и в июле в Симферополе стартует строительство Дворца водных видов спорта.

- В IV квартале 2016 года заключен контракт на разработку проектно-сметной документации по строительству Центра олимпийской подготовки Республики Крым по водным видам спорта. Срок получения государственной экспертизы проекта - III квартал 2017 года, - рассказала Министр спорта Крыма Елизавета Кожичева.

Фото: Министерство спорта Крыма

Фото: Министерство спорта Крыма

В III квартале 2017 года будет определен исполнитель по выполнению строительно-монтажных работ. Заказчиком работ уже определено ГБУ РК "РСТЦ Крым-СПОРТ".

Также Елизавета Кожичева сообщила, что финансирование проекта осуществляется из республиканского бюджета: на текущий год выделено 133 миллиона рублей на завершение разработки проектно-сметной документации и начала строительно-монтажных работ.

НАША справка. Проект Дворца предусматривает строительство двухэтажного здания с тремя бассейнами: 50-метровым, 25-метровым и детским, тренажерным залом, фитнес-залом, раздевалками и тренерскими. Завершиться строительство должно в 2019 году согласно Государственной программе развития физической культуры и спорта в Республике Крым на 2015-2020 годы.

Какими будут самые ожидаемые сооружения по окончанию работ — пока не известно. 2017 год дал начало нескольким крупным строительным проектам и продолжил историю возведения других. С каждым годом наш город радует появлением все большего количества достойных учреждений, которые имеют высокую конкурентоспособность. Остается лишь следить за ходом работ и ждать первых положительных результатов!