Промышленный холод – агрегаты в составе холодильных камер

Как известно, холод активно использовался людьми и приносил им пользу еще с незапамятных времен. Конечно, в те времена Homo sapiens (Человек разумный) не смел и мечтать о том, что когда-нибудь будет придумано какое-либо специальное приспособление, производящее холод. В наши же дни людей уже тяжело чем-то удивить, так как рынки сбыта холодильного оборудования переполнены разнообразнейшими предложениями.

Тяжело представить нынешние технологии хранения и производства продуктов без специального оснащения, такого как холодильные агрегаты, установки, камеры.
Холодильный агрегат - основная часть любого холодильного оборудования, можно сказать основа любой холодильной машины, так как именно он отвечает за производство холода. Когда-то такой агрегат был очень объемистым, что доставляла массу хлопот при ремонте и монтаже, сейчас же такая аппаратура очень компактна, что достигается при помощи использования индивидуальных и вспомогательных элементов, объединенных для работы в одной установке. Современные предприятия, выпускающие и продающие холодильную аппаратуру, делают свой выбор в пользу выпуска холодильного оборудования в виде агрегатов, так как это условие упрощает сборку и ремонт холодильных установок.

Львиная доля холодильных агрегатов имеющихся в продаже используются для работы на складских помещениях, в холодильном или морозильном оборудовании больших объемов. Основной их функцией является поддержание нужного температурного режима, необходимого для хранения разного рода продукции, хотя имеют место и другие конструкции, разработанные для охлаждения техники в промышленных целях.

Первым и наиважнейшим условием правильного выбора агрегата, является определение места расположение такового (например, стационарная или сборно-разборная холодильная камера). Стационарные камеры стоят дешевле и они проще при монтаже, в целом их сборка и запуск забирают меньше времени, чем монтаж такой же установки в сборной камере. Хотя справедливости ради, стоит отметить, что по оценкам специалистов, в 80% при установке все же применяются сборные холодильные камеры. Их преимущества неоспоримы, так как требования к помещениям для их установки минимальны: из сэндвич – панелей, возможно, собрать камеру в любом подходящем для вас месте, с нужными именно вам рабочими параметрами.

Вторым и не менее важным условием при выборе нужного вам холодильного агрегата, является правильный расчет теплоизоляционных свойств помещения и его температурного режима. Любое холодильное оборудование делится по предназначению (заморозка, хранение, дозревание) и по температурным параметрам помещения (низкотемпературное, среднетемпературное и высокотемпературное).
Благодаря новейшим научно - техническим решениям современные холодильные агрегаты являются высококачественной продукцией и поэтому выбор и покупка такого оборудования дело тонкое и сложное, требующее понимания, что и для чего приобретается, иначе можно просто ошибиться, а потом долго сокрушаться о неправильно сделанной покупке. Недаром говорится: "семь раз отмерь - один раз отрежь".

По материалам www.frigodesign.ru