Что ждет крымчан с апреля: пенсии снова проиндексируют, а служить в армии станет комфортнее

Весна уже полностью вступила в свои права на полуострове. А значит, предвидется много новшеств, но и определенных ограничений. Так, например, в Ялте запретят ловить рыбу вплоть до конца мая, а Пенсионный фонд доиндексирует все виды пенсий.

Пенсии проиндексируют

C 1 апреля текущего года в России будет проведена доиндексация страховых пенсий на 0, 38 процентов, а социальные пенсии проиндексируют на 1,5 процентов. Об этом сообщили в Пенсионном фонде Республики Крым.

По последним данным Росстата, средний размер пенсий на территории Республике на 2017 год составляет 16543 рубля.

Запрет на ловлю рыбы

Во внутренних водоемах Крыма спортивная и любительская ловля рыбы запрещена с 1 апреля по 31 мая в связи с нерестовым периодом, сообщили в пресс-службе Минсельхоза Республики Крым. Также там рассказали, что этот запрет не распространяется на добычу хирономид в водоемах, где разрешена промышленная добыча этого вида.

В армии станет комфортнее

С 1 апреля в России стартует новый призыв граждан на военную службу. В этом году новобранцев ждет много нововведений. Во-первых, по словам начальника направления призыва и подготовки граждан к военной службе Генштаба ВС РФ Алексея Князева, уже на сборных пунктах призывники переодеваются в современную элегантную форму одежды по цвету того вида или рода войск, куда они будут направлены для службы. Кроме того, при движении воинскими эшелонами будет организовано питание с использованием вагонов-ресторанов, передает телеканал "Звезда".

Севастопольские такси будут проверять тщательнее

С 1 апреля в Севастополе начнут работать группы сотрудников из департамента развития транспорта и дорожной инфраструктуры, налоговой и ГИБДД для того, чтобы "отлавливать" нелегальных таксистов. Глава управления транспорта рассказал, что ведомства будут оценивать качество обслуживания, техническое состояние автомобилей и контролировать наличие разрешения на пассажирские перевозки в такси у водителей, сообщают "Примечания".

Подержанные автомобили обзаведутся системой "Глонасс"

В апреле в России начнут подключать к "ЭРА-Глонасс" импортированные подержанные автомобили. Расходы на каждую машину могут составить до 25 000 рублей, соообщили в ассоциации "Российские автомобильные диллеры" со ссылкой на компанию "Глонасс". Постоянная схема еще не утверждена, поэтому сначала будет использоваться временный порядок оформления. По ее условиям владелец ввезенной машины должен будет приобрести систему у "Глонасс" и установить ее на автомобиль.