Аксенов отправил чиновников за водкой

Глава Крыма Сергей Аксенов на совещании поручил председателю Комитета по противодействию коррупции республики Александру Акшатину купить в центре Симферополя не поддельную водку. Чиновник не смог выполнить задание.
Крымский премьер решил провести эксперимент после того, как первый замминистра промышленной политики Константин Равич сообщил, что при внеплановых проверках из 54 магазинов нарушения выявили у 15.

– Изъято 1 747 бутылок фальсифицированного алкоголя, – уточнил Равич.

По его словам, нарушения проявлялись в виде реализации алкоголя без спецразрешения, без лицензии, с акцизными марками украинского образца или признаками подделки.

Заседание прервали

Аксенов со своей стороны выразил удивление относительно объемов изъятого фальсификата.

– Это очень мало, – заявил он. – Я отправил помощника по ближайшим к Совмину магазинам. Посмотрим, сможет ли он купить не поддельную водку, чтобы от теории перейти к практике.

После этого Акшатин прервал заседание комиссии. В итоге из 4 бутылок спиртного, купленных в ближайших магазинах, требованиям законодательства не соответствовала ни одна. Их содержимое теперь проверят в лаборатории регионального управления Росалкогольрегулирования, передает "Крыминформ".

  • Напомним, с 2016 года в Крыму запретили продавать алкоголь с украинскими акцизными марками. С прилавков также должно исчезнуть спиртное с региональными акцизными марками.